МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

«Голос» пытаются устранить от мониторинга выборов

Из-за разразившегося скандала свой пост покинул замглавред сайта «Газета.Ру» Роман Баданин

Замглавред сайта «Газета.Ру» Роман Баданин Фото: openspace.ru

Не так давно ряд депутатов Госдумы потребовали Генпрокуратуру проверить деятельность ассоциации «Голос», которая занимается независимым мониторингом выборов. После чего ряд СМИ опубликовал серию «разоблачительных» материалов об организации. Последнюю упрекали в основном за финансирование из-за рубежа. И уже после этого в офис компании проникла съемочная группа телеканала НТВ под благовидным предлогом – взять интервью... Однако интервью не получилось. Один из руководителей проекта «Карта нарушений на выборах», представитель ассоциации «Голос» Григорий Мельконьянц, предчувствуя провокацию, буквально заглушил своего собеседника: в течение всей «беседы» он повторил фразу «Вы – сурковская пропаганда» 84 раза! Видеоролик, снятое сотрудником «Голоса» на мобильный телефон уже стало интернет-хитом. Тем не менее, как сообщили в пресс-службе телеканала, зрители смогут увидеть нашумевшее видео с участием Мельконьянца и энтэвэшников уже в ближайшую пятницу, в 19.30.

В среду стало известно, что совместный с «Газетой.Ру» проект попросту попытались свернуть. Так, с сайта издания пропал баннер «Карты нарушений на выборах». Как рассказал «МК» Григорий Мельконьянц, о произошедшем он узнал еще во вторник вечером: «Мне объяснили, что баннер решили убрать в связи с тем, что понадобились рекламные площади. Чтобы коммерческий отдел мог извлекать прибыль», – пояснил он. - «Тем не менее редакция «Газеты.РУ» не отказалась от дальнейшего сотрудничества с «Голосом» и работой над совместным проектом».

Сразу после случившегося инцидента покинул пост заместитель главного редактора издания – Роман Баданин (дополнение - в июле 2021 года признан СМИ-иноагентом). «Официально я не буду работать с четверга. Я уволился по причине ситуации, которая сложилась с проектом о нарушениях на выборах («Карта нарушений на выборах»), который мы делали совместно с ассоциацией «Голос»», – пояснил он. По его словам, он «ушел в никуда», не став мириться с происходящим: Баданин считает «аморальным предать коллег из «Голоса» и тех, кто работал над проектом в «Газете.ру».

Как рассказал «МК» эксперт ассоциации «Голос» Андрей Бузин, в организации большего всего опасаются, что ее членов постоянно «будут отвлекать от работы»: «Начнут присылать санинспекции, ОМОН, проверять, есть ли пожарные краны, или, например, «заморозят» счета». Что же касается закрытия проекта, то такой вариант событий г-н Бузин считает нереальным: «Нас могут обвинить в экстремизме и, на всякий случай, на 48 часов посадить, а просто так закрыть - нет. Для этого требуются формальные основания». Он также рассказал, что непосредственно угроз представителям организации не поступало: «У одного из наших сотрудников взломали вчера дверь в квартиру, но ничего не взяли. Может, это и есть угроза», – уточнил Андрей Бузин. В то же время Григорий Мельконьянц подтвердил «МК», что угрозы проекту нет: «Мы изначально, еще при создании, сделали его максимально защищенным и неуязвимым от разного рода воздействий. У нас есть несколько запасных вариантов, как их избежать».

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах