МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Стартует досрочное голосование на президентских выборах

Досрочное голосование на выборах президента России пройдет с 17 февраля по 3 марта включительно в труднодоступных и отдаленных местностях РФ, на судах, находящихся в плавании, а также на некоторых избирательных участках за рубежом, сообщает Центризбирком России.

Обычно число проголосовавших досрочно составляет чуть более 1% от общего количества избирателей, включенных в списки. По данным ЦИК, в досрочном голосовании на президентских выборах могут принимать участие избиратели 36 субъектов России, которые проживают в труднодоступных местностях. В частности, проголосовать досрочно смогут жители отдаленных уголков республик Бурятия, Дагестан, Ингушетия, Коми, Якутия, Чечня, Алтайского, Забайкальского, Камчатского, Красноярского краев, Амурской, Архангельской, Магаданской, Мурманской, Сахалинской областей, Ненецкого и Чукотского автономных округов.

В ЦИК отмечают, что организация досрочного голосования в труднодоступных местах, например, на Крайнем Севере или тундре, требует значительных материальных затрат, так как необходима аренда специального наземного транспорта и вертолетов, чтобы члены избирательных комиссий смогли добраться до избирателей.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах