МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Фидель Кастро оплакивает потерю «лучшего друга»

Революционер впервые высказался по поводу смерти Уго Чавеса

Лидер кубинской революции Фидель Кастро нарушил недельное молчание после смерти президента Венесуэлы Уго Чавеса и выразил свою скорбь в связи с его смертью. По словам Кастро, Куба потеряла своего «лучшего друга». 

В статье, опубликованной кубинской газетой «Гранма», Фидель Кастро заявил, что, несмотря на очевидную болезнь Уго Чавеса, его смерть все равно стала шоком. «Лучший в истории друг кубинского народа скончался… Несмотря на то, что мы знали о его критическом состоянии здоровья, новость была сильным ударом», - написал Кастро в своем обращении.

Напомним, что сам 86-летний лидер кубинской революции оставил свой пост в 2006 году в связи с опасной раковой опухолью в области кишечника. Чавес всегда называл Кастро не иначе как другом, соратником, наставником и отцом. С тех пор, как Чавес пришел в 1998 году к власти, отношения Гаваны и Каракаса значительно укрепились. Также в своем заявлении Кастро заявил, что для него было честью – работать с Чавесом. «Я даже не подозревал, насколько великим он был», - сказал кубинский революционер.

По данным Financial Times, смерть Чавеса – главы одной из основных стран- партнеров – может значительно ударить по Кубе, если брать во внимание то, что страна длительное время получала от своего союзника внушительную помощь, которая давала возможность Кубе держаться на плаву. Во-первых, речь идет о нефтяных договорах: Венесуэла продавала своим союзникам по низким ценам более 100 тысяч баррелей в день. Как отмечает издание, Чавес был настолько щедр, что Куба получала от него больше нефти, чем ей было нужно. Во-вторых, Венесуэла и Куба создали достаточно много совместных предприятий.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах