МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Автомобилистам готовы разрешить ездить без номеров

Однако не все народные избранники поддерживают это предложение

Группа депутатов внесла в Госдуму законопроект, который разрешает водителям ездить без регистрационных знаков. Однако автомобилистов не будут наказывать лишь в том случае, если номера украли.

Фото: ria.bashkiria.org

Сейчас закон предусматривает штраф за подобное правонарушение: водителю придется уплатить пять тысяч рублей или лишиться прав на срок до трех месяцев. Теперь в закон может быть внесена поправка.

В случае если предложение примут, водители смогут появляться на дорогах без номеров, но на руках они должны будут иметь либо талон-уведомление и копию заявления о краже знаков, либо копию постановления о возбуждении уголовного дела.

Как пишет РБК, кража номеров стала популярным в России бизнесом: злоумышленники предлагают водителям выкупать знаки, а отыскать преступников полиции не всегда удается.

Однако не все депутаты предложение поддерживают. Народные избранники опасаются, что в этом случае водитель без номеров сможет безнаказанно нарушать правила дорожного движения, а задержать его и привлечь к ответственности будет невозможно.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах