МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Депутат Госдумы предлагает ввести минимальный размер алиментов в 15 000 рублей

А Комитет по вопросам семьи, женщин и детей против этого

Депутат ЛДПР Валерий Золочевский выступил с таким предложением в Госдуме. Законопроект он планирует внести осенью, однако далеко не все депутаты поддержали эту инициативу, посчитав идею непродуманной.

Фото: Наталья Мущинкина

По новому законопроекту размер зарплаты родителя не будет иметь значения, для всех минимальная сумма алиментов будет единой — 15 тысяч рублей. Если родитель не сможет выплачивать эти деньги, он отправится на общественные работы, а алименты за него выплатит государство. Такая схема, по мнению Золочевского, должна сократить количество разводов.

Предложение обосновано тем, что многие родители, зачастую отцы, специально занижают свой официальный доход, чтобы выплачивать как можно меньшую сумму. А если фиксированные выплаты будут установлены, то их проще будет взыскать через суд. Видимо, то же относится и к безработному родителю, не зависимо от причин его безработицы.

Как сообщает РИА новости, инициативу Золочевского не поддержала первый замглавы комитета по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Баталина. Она считает, что сумма, в три раза превышающая региональный прожиточный минимум, вряд ли может стать приемлемой для алиментов. Данное решение оптимально для людей с высоким уровнем дохода. Во всех остальных случаях однозначно стоит говорить о нефиксированной сумме, которая будет связана с прожиточным минимумом ребенка ( во всех регионах он разный) и с МРОТ.

Стоит отметить, что на сегодняшний день сумма алиментов и так нефиксирована. Она составляет определенную часть от всех официальных доходов родителя — 1/4, если в семье один ребенок, 1/3 - два, 1/2 — три и более детей. Если представить, что у родителя-москвича доход равен прожиточному минимуму - 9850р, то за одного ребенка он будет отдавать 2462 р. Выплачиваются деньги до достижения совершеннолетия, отказ от этих выплат карается лишением родительских прав. В 2012 году в закон внесли дополнительное наказание за уклонение - обязательные работы на срок 120–180 часов либо исправительные работы на срок до одного года, а также арест на срок до трех месяцев.

По данным Федеральной службы судебных приставов, количество злостных неплательщиков алиментов в России в период с 2009 года по 2011-й увеличилось . К ответственности привлекли на 20 тысяч человек больше ( с 53 тыс их число выросло до 72 тыс.), а с введениями поправок 2012 года, почти 63 тыс. — цифра стала меньше, но кардинально это ситуацию не меняет.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах