МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Госдума отклонила законопроект против пропаганды сексуальных отношений среди подростков

Госдума отклонила законопроект, направленный на защиту несовершеннолетних от пропаганды сексуальных отношений.

Соответствующие поправки были внесены в Госдуму в январе группой депутатов, в том числе членом комитета ГД по культуре Марией Максаковой-Игенбергс (ЕР). По мнению авторов инициативы, принятие поправок способствовало бы снижению уровня подростковой беременности, гибели матерей-подростков и их детей в результате вынашивания матерью, неготовой к рождению, а также иных негативных последствий пропаганды приоритета сексуальных отношений.

Летом 2013 года был принят закон о запрете гей-пропаганды среди детей.

Комитет ГД по вопросам семьи женщин и детей рекомендовал законопроект отклонить.

«По мнению нашего комитета, главный смысл законопроекта заключается в том, чтобы исключить из действующего законодательство норму о запрете распространения среди детей информации, пропагандирующей нетрадиционные сексуальные отношения. Поэтому комитет по вопросам семьи женщин и детей не поддерживает концепцию законопроекта», — сказала член комитета Госдумы Лариса Яковлевой.

Она подчеркнула, что исключения из законодательства этой нормы повлечет за собой возврат бесконтрольной деятельности по распространению информации, пропагандирующей нетрадиционные сексуальные отношения и как следствие сложности в будущем у совершеннолетних к созданию нормальной семьи, рождению детей.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах