МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Россия представила «беспристрастный» проект резолюции Совбеза по «Боингу»

Документ предусматривает международное расследование катастрофы

РФ представила свой проект резолюции Совета Безопасности ООН по гибели малайзийского Boeing на востоке Украины с требованием о беспристрастном международном расследовании трагедии, сообщил журналистам российский постпред при всемирной организации Виталий Чуркин. 

Фото: Геннадий Черкасов

"Да, мы сделали это", — сказал он, отвечая на вопросы журналистов.Ранее свой проект для голосования, которое намечено на понедельник, представила Австралия.

"Разница в том, что в нашем проекте это беспристрастное под руководством ICAO международное расследование", — подчеркнул Чуркин.

РФ поддержит резолюцию СБ ООН, если она будет нацелена на беспристрастное международное расследование крушения малайзийского Boeing на Украине, сообщил в понедельник журналистам российский постпред при всемирной организации Виталий Чуркин.

Ранее СБ ООН выступил с заявлением о том, что необходимо провести беспристрастное международное расследование катастрофы. "Это то, к чему мы стремимся в этой резолюции, если это беспристрастное международное расследование, то мы, конечно, поддержим ее (резолюцию — ред.)", — сказал Чуркин.

Однако, по словам Чуркина, есть "некоторые неопределенности". При этом постпред напомнил, что, когда США уничтожили иранский самолет в 1988 году, СБ ООН принимал резолюцию с требованием расследования под эгидой ICAO.

В минувший четверг на востоке Украины произошло крушение самолета Boeing 777 малайзийских авиалиний, который летел из Амстердама в Куала-Лумпур. На борту лайнера находились 298 человек, среди которых было 85 детей и 15 членов экипажа. Выживших в авиакатастрофе нет. Киевские власти обвинили в катастрофе ополченцев, а те заявили, что не располагают средствами, которые могли бы сбить цель на такой высоте.

Причины крушения малайзийского лайнера пока неясны. С апреля в районе авиакатастрофы украинские силовики проводят так называемую антитеррористическую операцию (АТО) против недовольных февральским госпереворотом жителей Донбасса. В операции применяются авиация, тяжелая артиллерия и системы залпового огня. 

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах