МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

"Правый сектор" намерен "вооружить" украинцев

Националисты примут участие в парламентских выборах на Украине

 Право на ношение и хранение оружия, к чему ранее "Правый сектор" неоднократно призывал, стало одним из пунктов предвыборной программы националистического движения. Списки кандидатов в депутаты радикалы планируют утвердить на съезде 13 сентября.

Фото: Геннадий Черкасов

Радикальное националистическое движение "Правый сектор", зарегистрировавшееся в качестве политической партии, намерено участвовать в парламентских выборах на Украине, которые пройдут 26 октября, заявил в эфире телеканала "Интер" руководитель информационного отдела партии Борислав Береза.

Он также озвучил три основных пункта программы партии, среди которых территориальная целостность страны, восстановление экономики и наделение всех граждан Украины правом на ношение и хранение оружия.

Согласно проведенным в конце августа соцопросам, у движения мало шансов преодолеть необходимый для прохождения в парламент пятипроцентный барьер — его поддержали только 0,9% опрошенных граждан Украины, пишет РИА "Новости".

Береза заявил также, что движение не собирается объединяться с националистической партией "Свобода" Олега Тягнибока. В мае главарь "Правого сектора" Дмитрий Ярош этого не исключал. Согласно соцопросам, "Свобода" тоже может не пройти в Верховную раду — ее поддерживают только 4,2% украинцев.

Москва неоднократно обращалась к Киеву с требованием разоружить незаконные вооруженные формирования, в том числе боевиков "Правого сектора". Генпрокуратура РФ в марте этого года предъявила лидеру движения Дмитрию Ярошу обвинение в призывах к террористической деятельности. Поводом к этому стало его обращение к главарю северокавказских боевиков Доку Умарову, которое появилось на странице "Правого сектора" в соцсети "Вконтакте". В нем Ярош призвал Умарова "активизировать свою борьбу". Однако затем представители движения заявили, что аккаунт был взломан. В июле Интерпол объявил Яроша в международный розыск.

Наибольшую "известность" лидер "Правого сектора" получил, возглавив протестное движение на Украине, которое выступило против намерения властей отказаться от курса на евроинтеграцию. Кроме того, боевики "Правого сектора" участвовали в так называемой антитеррористической операции на юго-востоке Украины, убивая мирных жителей. Недавно Ярош заявил, что добровольческий корпус "Правого сектора", несмотря на перемирие, объявленное президентом Петром Порошенко, оставляет за собой право на ответный огонь.

 

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах