МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

«Западные СМИ – это фабрика по производству лжи»

В Госдуме выступают за уменьшение доли иностранного капитала в массмедиа

«Мы понимаем, что идёт информационная война против нас, и западные СМИ – это фабрика по производству лжи. Мы должны применить адекватные защитные меры», – заявил член фракции «Единая Россия» Роман Чуйченко перед началом заседания Госдумы. Там сегодня рассматривают в первом чтении поправки к закону о СМИ, согласно которым иностранное влияние на умы граждан России будет существенно ограничено.

Фото: Геннадий Черкасов

«Уменьшение доли иностранного капитала откроет дорогу российскому, что приведёт к развитию отечественного рынка массмедиа и полиграфии», – сказал Чуйченко. По его словам, «Единая Россия» поддержит соответствующий законопроект, который сегодня будет рассматриваться в Госдуме, пишет РСН.

Напомним, сегодня Госдума рассматривает законопроект о внесении изменений в закон «О средствах массовой информации». В соответствии с документом, в России могут ограничить с 50 до 20% максимально возможную долю зарубежных акционеров в капитале компаний, владеющих средствами массовой информации. В числе авторов законопроекта — Вадим Деньгин (ЛДПР), Владимир Парахин («Справедливая Россия») и Денис Вороненков (КПРФ).

Документ запрещает выступать учредителями какого-либо СМИ (радио, печатное издание, телеканал и т.д.) иностранным физическим и юридическим лицам, а также россиянам, имеющим двойное гражданство. Ограничения предлагается ввести с 1 января 2016 года, а до 1 февраля 2017 года владельцы СМИ обязаны привести всю корпоративную цепочку в соответствие с законом. В ином случае Роскомнадзор может потребовать в суде приостановить работу СМИ.

Поводом для написания законопроекта стали события вокруг российских границ и «огромная информационная атака на руководство страны», пояснил соавтор проекта Вадим Деньгин. Даже если СМИ покупаются как бизнес, в результате все равно скатываются в политику – это происходит даже с глянцевыми журналами, добавил член ЛДПР. Медиарынок после принятия закона не рухнет, уверен депутат, ограничения – общемировая практика, все защищают безопасность своих медиаграниц. «Для меня безопасность страны первична, а бизнес – вторичен», – заявил он. По мнению его коллеги Парахина, документ позволит вывести из тени конечного бенефициара и понять, кто является заказчиком публикаций в СМИ.

Законопроект может быть принят во всех трех чтениях до конца этой недели, не исключил источник РБК, близкий к руководству Госдумы. О таком ускоренном принятии знает и федеральный чиновник. Поправки ко второму чтению, вероятно, будут носить технический характер, полагает один из думских собеседников РБК.

В поддержку документа уже публично высказались председатель Госдумы Сергей Нарышкин и вице-спикер палаты, член комитета по информполитике Сергей Железняк. По словам последнего, данный законопроект направлен на «обеспечение информационного суверенитета России и уменьшение влияния извне на происходящие в стране события, что без сомнения актуально в сегодняшних международных реалиях и развернутой против нашей страны информационной войны» . Поддержка в столь высоких кругах указывает на быстрое принятие закона и его одобрение в Кремле, говорили собеседники РБК, близкие к администрации президента.

Поправки в закон «О СМИ» затрагивают четырех эфирных вещателей (СТС, «Домашний», «Перец» и Disney), русскоязычные версии западных телеканалов, распространяющихся через кабельные сети (Discovery, TV 1000, Eurosport, Cartoon Networks и др.), а также крупнейшие издательские дома (Burda, Hearst Shkulev Media, Sanoma Independent Media, Bauer Media, «Эдипресс-Конлига» и др.). Причем, если действующая редакция закона запрещает иностранцем лишь прямое владение СМИ сверх оговоренной нормы, то поправки пресекают и косвенное владение через цепочку российских юрлиц.

Напомним, ранее появилась информация о том, что российские власти могут отключить россиян от интернета в случае чрезвычайной ситуации. Позднее, глава Минкомсвязи Николай Никифоров уточнил, что правительство не обсуждает вопрос отключения России от интернета, но прорабатывает план мероприятий на случай его отключения извне.

 

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах