МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Шoйгу прокатился на новейшем катере "Раптор", предназначенном для ВМФ России

Министр обoроны Сергей Шoйгу лично протестировал новейший патрульный катер «Раптор», предназначенный для нужд ВМФ России. Ему были продемонстрированы скоростные и маневренные характеристики судна, а также работа бортового радиотехнического вооружения.

Глава военного ведомства совершил переход на его борту с причальной площадки завода «Пелла» - изготовителя катера — на предприятие «Средне-Невский судостроительный завод».

Как сообщили журналистам в управлении пресс-службы и информации Минобoроны, быстроходный катер проекта 03160 «Раптор» планируется использовать для патрулирования акваторий, высадки десантов и выполнения поисково-спасательных работ.

В зависимости от необходимости, «Раптор» может перевозить более 20 человек с вооружением и снаряжением, нести боевую службу в заданном районе, перехватывать и задерживать плавсредства и заниматься поисково-спасательными работами. Катера данного проекта способны работать в прибрежной зоне морей, в проливах и устьях рек, отплывая от пункта базирования на 100 миль.

Одной из особенностей катеров проекта «Раптор» является их способность двигаться на любых курсовых углах при волнении до 5 баллов включительно, на скорости 20 узлов при высоте волны 4,5 метра и на 28 узлах при 2,5-метровых волнах. До конца 2015 года планируется построить до 12 «Рапторов».

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах