МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Делегация Гаагского трибунала прибыла в Киев по делу о расстреле участников Майдана

Представители суда должны подтвердить обвинения высшим должностным лицам Украины

Делегация Гаагского трибунала прибыла в Киев, чтобы оценить перспективы процесса над высшими должностными лицами Украины по обвинению в расстреле участников протеста на Майдане с ноября 2013 года по 22 февраля 2014 года. Верховная рада обратилась в Гаагский трибунал еще в феврале, с просьбой привлечь виновников убийств по статьям за преступления против человечности.

 

Фото: Геннадий Черкасов

По данным украинского агентства 112.UA, генпрокурор Украины Виталий Ярема уже принял делегацию Офиса прокурора Международного уголовного суда, которая прибыла в Украину с рабочим визитом для обсуждения расследования массовых убийств на Майдане.

В ходе встречи стороны обсудили ход и результаты расследования уголовных производств относительно событий, связанных с разгоном демонстрантов, причинением телесных повреждений, а также убийствами граждан в период с ноября прошлого года по 22 февраля 2014 г. Генпрокурор подчеркнул, что Генеральная прокуратура готова к конструктивному сотрудничеству с Офисом прокурора МУС для установления истины в трагических событиях, которые происходили в Украине во время акций протеста.

В свою очередь руководитель отдела анализа ситуаций Эмерик Роже от имени прокурора Международного уголовного суда выразил благодарность за поддержку и содействие в работе миссии МУС в Украине. Он также отметил, что главная цель миссии - понять, подпадают ли под юрисдикцию Международного уголовного суда те преступления, которые были совершены на Украине во время акций протеста с 21 ноября 2013 г. по 22 февраля 2014 г.

Верховная Рада Украины еще в феврале обратилась в Международный уголовный суд с целью привлечения к уголовной ответственности в этом суде высших должностных лиц Украины по предусмотренным ст. 7 Римского статута МУС преступлениям против человечности во время мирных акций протестов граждан с 30 ноября 2013 г. по 22 февраля 2014 г. Потом 25 апреля 2014 прокурор МУС Фату Бенсуда открыл процедуру предварительного изучения ситуации в Украине.

Однако эксперты считают, что говорить о перспективах привлечения Януковича, которого на Украине считают главным подозреваемым в организации расстрелов протестовавших, пока преждевременно, поскольку в Международном уголовном суде своя процедура, отличная от предусмотренной украинским уголовно-процессуальным кодексом, сообщает ZN.UA.

Ранее прокурор международного Уголовного суда официально открыла процедуру предварительного изучения ситуации в Украине обратился к Украине с просьбой предоставить полную доказательную базу в поддержку обвинения по поводу событий с 21 ноября 2013 года по 22 февраля 2014, поскольку в соответствии с требованиями Римского статута прокурор не может сама собирать доказательства. Украина в сентябре уже передала соответствующую информацию в МУС по дипломатическим каналам.

И вот теперь по этому вопросу состоялась очная встреча в Киеве с генпрокурором Украины и с конкретными следователями, которые занимаются вопросами расследований дел о нарушении прав и свобод человека, а также расстрелах на Майдане.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах