МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

МИД Польши направил ноту из-за запрета спикеру Сената приехать в Москву на похороны Немцова

Министерство иностранных дел Польши направило посольству РФ в Варшаве ноту протеста в связи с запретом спикеру Сената (верхняя палата парламента) Польши Богдану Борусевичу посетить Москву.

Предполагалось, что Борусевич будет возглавлять делегацию Польши на похоронах убитого в Москве российского оппозиционера Бориса Немцова. В понедельник пресс-секретарь посольства РФ в Польше Валерия Пержинская сообщила РИА Новости, что "господин Борусевич не может поехать в Москву, однако это не имеет никакого отношения к похоронам Бориса Ефимовича Немцова". По ее словам, "в рамках ответных мер, принятых российской стороной в отношении ряда государств, в том числе Польши, которые ввели санкции против Российской Федерации, Богдан Борусевич включен в список лиц, которым запрещен въезд на территорию России".

В понедельник вечером Борусевич встретился с премьер-министром Польши Эвой Копач. Как сообщила пресс-секретарь правительства Польши Малгожата Кидава-Блоньска, решено, что на похоронах Бориса Немцова письмо Богдана Борусевича зачитает заместитель министра иностранных дел Польши Конрад Павлик.

"Министерство иностранных дел Польши направило ноту в посольство РФ, выражая решительный протест в связи с невозможностью спикеру Сената приехать в Россию на траурные мероприятия", — сказала Кидава-Блоньска. По ее словам, такие "действия (со стороны РФ) недопустимы".

Немцов, в прошлом занимавший ряд высоких постов в правительстве РФ, а затем перешедший в оппозицию, в ночь на субботу был застрелен в центре Москвы. Следствие рассматривает несколько версий преступления, включая заказное убийство.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах