МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Эксперт: Россия стала "заложником событий на Украине"

"Между Крымом и кризисом"

Деятельность Владимира Путина на посту президента одобряют 86% россиян. Однако, по данным Комитета гражданских инициатив, рейтинг действующей власти находится в прямой зависимости от развития ситуации на Украине. Обострение конфликта в этой стране позволит поддерживать доверие к правящей верхушке на высоком уровне, так как сработает фактор "защитного патриотизма", считают эксперты.

Фото: AP

 Сценарии развития внутриполитической ситуации в России зависят от перспектив урегулирования украинского кризиса. К такому выводу пришли авторы доклада "Между Крымом и кризисом", подготовленного для Комитета гражданских инициатив (КГИ) под руководством экс-главы Центра стратегических разработок Михаила Дмитриева, пишет газета "Коммерсант".

В докладе рассматриваются два основных сценария. При развитии событий по первому варианту произойдет "окончательное прекращение боевых действий на Украине, что ослабит актуальность факторов внешней угрозы и повысит вероятность постепенной отмены экономических санкций против России". В таком случае "фактор защитного патриотизма" будет играть второстепенную роль, ослабеет также его влияние на рейтинги власти. Общество, как считают эксперты, постепенно перейдет к "повестке развития". То есть вопросы человеческого развития (к ним относят такие приоритеты, как жилье, образование и здравоохранение) будут преобладать над приоритетами текущего потребления.

Второй сценарий развития событий предполагает "продолжение вооруженного конфликта на Украине". Авторы доклада считают, что в этом случае фактор "защитного патриотизма" и влияние официальных СМИ позволят поддерживать доверие к власти на высоком уровне. "Сохранение внешней угрозы в сочетании с пониженным уровнем экономических настроений в условиях экономического кризиса будет поддерживать перенос агрессии на внешнего врага, установки на текущее потребление и на минимизацию рисков", — пишут авторы.

Исследования Михаила Дмитриева нацелены прежде всего "на изучение настроений активной части общества", отмечает социолог Леонтий Бызов. Россия стала "заложником событий на Украине", но оба сценария опасны для власти, заявил он изданию: "При первом она будет выглядеть слабой, не добившейся целей. Второй вызовет новую волну санкций, недовольство элит, а последствия кризиса станут восприниматься как катастрофические и гражданами".

Согласно мартовскому опросу "Левада-центра", деятельность Владимира Путина на посту президента России одобрили 86% россиян. Недовольство Путиным высказали 14% опрошенных. Каждый третий россиянин (35%) считает, что за последние полгода нашу страну стали больше бояться за рубежом. Однако, по мнению большинства опрошенных (63%), России сейчас угрожают многочисленные внешние и внутренние враги (в 2007 году так ответили 42%). И только четверть населения (23%) видит в разговорах о врагах способ манипулирования населением со стороны власти.

Согласно данным февральского опроса "Левада-центра", большинство россиян было готово переизбрать Путина на четвертый срок. По мнению 41% респондентов, когда власть в стране многие годы находится в руках одних и тех же людей, это обеспечивает порядок и стабильность в стране. Для 19% опрошенных неважно, какие люди стоят у власти, главное, чтобы соблюдались законы; о том, что несменяемость власти ведет к усилению произвола и росту коррупции, думают 18% россиян; 12% полагают, что это ведет к застою и отставанию от других стран. Затруднились ответить 9%. 

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах