МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Путинский идеал интернет-сайта: восемь изменений kremlin.ru

Теперь на портале Кремля можно оставить свой отзыв

В среду утром заработал обновленный сайт президента России kremlin.ru. Правда по словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, может потребоваться время, чтобы сайт корректно открывался у всех пользователей.

Работа над современным вариантом сайта велась почти год. Чем он отличается от предыдущего, выяснял «МК».

Фото: MK.RU

Что нового?

1. Общий архив. Чтобы найти новость, например, за 2002 год, приходилось заходить на предыдущий президентский сайт. Теперь все собрано в одном месте.

2. Единая база документов. Тексты документов на kremlin.ru, размещенные в справочных целях, синхронизированы с порталом pravo.gov.ru. Пользователям не нужно дополнительно искать официальные публикации.

3. Синхронная разметка по темам и спикерам в тексте, аудио и видео. Например, вы хотите узнать, что сказал президент в послании Федеральному Собранию об амнистии капитала. Прямую речь можно не только прочитать, но одновременно послушать и даже посмотреть.

4. Возможность оставить отзыв по работе сайта.

Что модного?

1. Упрощение. Спрятанное меню. Количество разделов в новой версии сайта уменьшилось в 2 раза. Они не пропали, а оптимизировались: в основной строке пользователи видят события, структуру, видео и фото, документы, контакты и поиск. Подрубрики появляются при клике. Рубрикатор, который располагался сверху переместился в левый верхний угол. На главной странице вместо множества ссылок – основные материалы с текущей повесткой.

2. Адаптивность. Новая верстка позволяет читать материалы в адаптированном к разным устройствам формате на смартфонах, планшетах и широкоформатных мониторах.

3. Профессиональные фотографии. На сайте можно просмотреть весь фотоотчет с мероприятий в высоком качестве. Пополнился и банк изображений президента: представлены не только портреты, но и фотографии с мероприятий и жанровые снимки, которые несут статус официальных.

4. Лонгрид. Длинные текстовые материалы, например, послание президента Федеральному Собранию, проиллюстрированы фоторепортажами, видеосюжетами и инфографикой.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах