МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

За армией присмотрят «красные береты»

Как будет развиваться военная полиция, «МК» рассказал ее начальник — генерал-майор Игорь Сидоркевич

В конце марта Президент РФ Владимир Путин утвердил Устав военной полиции, в котором прописаны функции, основные направления деятельности и полномочия этого органа. О том, какие обязанности возложат на военных полицейских, кто может служить в этой структуре, какова сейчас численность военной полиции и планируется ли ее увеличить, в интервью «МК» рассказал начальник Главного управления военной полиции Вооруженных сил РФ генерал-майор Игорь Сидоркевич.

Фото: wikipedia.org / Евгений Веденский

— Игорь Михайлович, сейчас в профессиональном сообществе идет полемика, зачем Российской армии нужна военная полиция, аргументов «за» и «против» приводится достаточно. Давайте попытаемся убедить сомневающихся и доказать, что военная полиция нашей армии действительно нужна.

— Предлагаю начать с того, что некоторые функции современной военной полиции всегда были в ведении Министерства обороны РФ. Распределены они были между военными комендатурами гарнизонов, военными автоинспекциями (ВАИ) и командованием воинских частей. Для их реализации привлекался личный состав военных училищ и воинских частей. Армейские реформы внесли коррективы в прежнюю систему. Для того чтобы обеспечить законность, укрепить правопорядок и воинскую дисциплину в Вооруженных силах, а также освободить командование и личный состав воинских частей от выполнения задач, не связанных с боевой подготовкой, и было принято решение о создании в Вооруженных силах военной полиции. В ее состав вошли центральный и региональные органы военной полиции, а также военные комендатуры гарнизонов и ВАИ (территориальные).

Правовую основу деятельности военной полиции составляет Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам деятельности военной полиции Вооруженных сил Российской Федерации», которым определены предназначение военной полиции и ее отдельные задачи. Кроме того, указом Президента РФ, который был подписан в конце марта, утвержден Устав военной полиции. Это документ определяет основные направления деятельности, функции и полномочия военной полиции.

— Расскажите поподробнее, что теперь входит в функции военной полиции?

— Например, на военную полицию возлагаются: защита жизни и здоровья военнослужащих, обеспечение правопорядка и воинской дисциплины, участие в обеспечении законности, а также осуществление в пределах своей компетенции противодействия преступности; осуществление полномочий органа дознания в Вооруженных силах; организация розыска и задержания военнослужащих, уклоняющихся от военной службы; исполнение уголовных наказаний, дисциплинарного ареста, содержание под стражей подозреваемых либо обвиняемых в совершении преступлений, подсудимых и задержанных военнослужащих, охрана и конвоирование военнослужащих и другие задачи.

Кроме того, устав определяет порядок несения патрульной службы и дорожно-патрульной службы, порядок применения военнослужащим военной полиции физической силы, специальных средств, огнестрельного оружия, боевой и специальной техники. Устанавливает порядок применения военной полицией некоторых мер государственного принуждения, таких как задержание, оцепление или блокирование участков местности, жилых помещений, строений и иных объектов на территориях воинских частей, а также наделяет военнослужащих военной полиции отдельными полномочиями в отношении военнослужащих других войск, воинских формирований и органов, гражданских лиц по пресечению совершаемых ими преступлений. При этом устав позволяет начальнику отдела военной полиции привлекать военнослужащих воинских частей гарнизона только для розыска военнослужащего, самовольно оставившего воинскую часть или место службы с оружием. Остальные задачи военная полиция должна выполнять только своими силами и средствами. Таким образом, личный состав кадровых соединений и воинских частей не будет отвлекаться от исполнения своей основной задачи — боевой подготовки — для несения службы в патрулях, караулах на гауптвахтах, дежурства на постах в составе ВАИ и прочее.

Сейчас готовится план мероприятий по реализации указа президента, который предусматривает издание актов Правительства РФ и министра обороны РФ, а также мероприятия, направленные на приведение структуры военной полиции в соответствие с возложенными на нее задачами, оснащение боевой и специальной техникой, вооружением, специальными средствами, организацию подготовки военнослужащих военной полиции и иные мероприятия.

— Судя по тем задачам, которые вы перечислили, сотрудник военной полиции будет достаточно узконаправленным специалистом?

— Не всегда. Если брать инспектора военной полиции, то он выполняет задачи по обеспечению правопорядка в качестве патрульного, по конвоированию военнослужащих, осуществлению личной охраны военнослужащего, участника уголовного судопроизводства, в отношении которого принято решение о государственной защите. Если мы говорим о дознавателе военной полиции, то он будет заниматься только вопросами, касающимися осуществления полномочий органа дознания. Но следует заметить, что и это немало. Качественное исполнение данных функций требует от наших специалистов знания законодательной базы, обладания навыками выполнения процессуальных действий, владения современными специальными техническими средствами и, наконец, постоянно поддерживать себя в хорошей физической форме.

— А из кого комплектуется штат военных полицейских, может ли быть военным полицейским призывник?

— Службу в военной полиции проходят военнослужащие по контракту. Подбор кандидатов для замещения должностей в военной полиции осуществляется как из числа военнослужащих, так и из числа граждан, пребывающих в запасе или не проходивших военную службу, но имеющих соответствующее профильное образование.

Уже в этом году планируем организовать подготовку первой «военно-полицейской» группы на базе Военного университета Минобороны России. Новый факультет предусматривает подготовку 60 курсантов на одном курсе с пятилетним сроком обучения.

— Каков сейчас штат военной полиции и будет ли он увеличиваться?

— В настоящее время штатная численность органов и подразделений военной полиции составляет немногим более 6 тысяч военнослужащих. Теперь, после того как был принят Устав военной полиции, который возложил на нас новые задачи, мы готовим предложения по увеличению численности военной полиции. Но решение по этому вопросу будет принимать министр обороны.

— Как будет военная полиция взаимодействовать с коллегами из других ведомств?

— По всем направлениям деятельности, которые возложены на военную полицию, мы будем взаимодействовать с сотрудниками правоохранительных, следственных и надзорных органов. Взять, например, несение патрульной службы, розыск военнослужащих и лиц гражданского персонала, совершивших преступление, или обеспечение безопасности дорожного движения военной автомобильной инспекцией. Здесь в первую очередь мы будем взаимодействовать с сотрудниками полиции. По вопросам противодействия незаконному обороту и потреблению наркотиков мы тесно взаимодействуем с подразделениями ФСКН, о чем у нас есть соответствующее соглашение. По остальным направлениям деятельности будем работать совместно с органами ФСБ, военного следствия, военной прокуратуры и другими. Некоторые сложности заключаются в том, что порядок такого взаимодействия нам еще в соответствии с уставом необходимо определить, но это вопрос нескольких месяцев.

— На кого замыкается военная полиция? Кому обязана отчитываться и кто осуществляет надзор за деятельностью этой структуры?

— В соответствии с уставом руководство военной полицией осуществляет непосредственно министр обороны России. Управление военной полицией осуществляет начальник Главного управления военной полиции. Результаты нашей деятельности прежде всего должны быть видны военнослужащим, которые должны знать, что кроме командира правопорядок и воинскую дисциплину в частях обеспечивает военная полиция, за помощью к которой можно обратиться в любое время суток. Отчитываться о своей работе мы должны, соответственно, министру обороны. Надзор за деятельностью военной полиции осуществляется органами военной прокуратуры.

— Утверждена ли форма военного полицейского? Как можно будет понять, что перед тобой именно военный полицейский? Какие спецсредства вы возьмете на вооружение?

— Форма военнослужащего военной полиции установлена указом Президента Российской Федерации о военной форме одежды. Отличительная особенность — берет шерстяной красного цвета. Приказами министра обороны также определено, что военнослужащие военной полиции носят установленного образца нарукавную повязку и персонифицированный нагрудный знак. Если говорить о технических средствах, то этот вопрос в настоящий момент прорабатывается. Изучаются образцы, чтобы затем включить закупки в гособоронзаказ. Готовятся предложения по внесению изменений в перечень спецсредств, боевой и специальной техники на утверждение правительством.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах