МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Куба отказалась от размещения у себя кораблей ВМС Китая

Куба приняла решение отказаться от заключенной во второй половине прошлого года договоренности с Пекином о размещении у себя кораблей ВМС Китая.

На такой шаг Кубу подтолкнул "большой прогресс, которого удалось достичь в вопросе нормализации отношений с США". Отмечается, что кубинская сторона еще в 2012 году предложила КНР разместить в Карибском море свои корабли, а также провести совместные учения. Эта инициатива была подтверждена в ходе визита председателя КНР Си Цзиньпина на Кубу в июле прошлого года, после чего началась подготовка по размещению там эсминцев, оснащенных новейшими ракетными технологиями. Однако в последний момент, когда стороны должны были начать рабочие консультации по этому вопросу, Куба изменила свою позицию.

Соединенные Штаты и Куба объявили о намерении восстановить дипломатические отношения в декабре прошлого года и с тех пор ведут переговоры об открытии посольств в Вашингтоне и Гаване. Помимо этого, президент Обама принял решение исключить Кубу из американского списка государств- спонсоров терроризма. Все это, по мнению японского печатного издания, и могло стать причиной, по которой Куба демонстрирует в этой ситуации "сбалансированную дипломатию", отказываясь от договоренностей с КНР.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах