МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Порошенко: год пустых обещаний

За время правления президент Украины смог добиться только девятикратного увеличения прибыли своей шоколадной империи

Год назад «шоколадный олигарх» Петр Порошенко победил на досрочных выборах президента Украины, набрав 54,7% голосов избирателей. Теперь, по оценкам социологов из TNS On-line TRACK, деятельность президента одобряет только 1% украинцев, 31% считает его работу совершенно неудовлетворительной, а 37% — что он справляется не в полном объеме. Причину недовольства мы решили поискать в выполнении его предвыборных обещаний.

Фото: сайт президента Украины

«Рассчитываю добиться необходимых политических решений со стороны ЕС и начать переговоры о полноценном членстве Украины в Европейском союзе, чтобы жить в «семье вольной, новой», — написано в его предвыборной программе.

Как известно, представители Евросоюза неоднократно заявляли, что согласны строить партнерские отношения с Украиной, но о членстве речь не идет. А закон о героизации запрещенной в России ОУН-УПА вообще поверг многих в шок. «Несчастье этого закона заключается в том, что он делает невозможным польско-украинский исторический диалог, без которого нет примирения и решения важных вопросов», — заявил 23 апреля президент Польши Бронислав Коморовский.

«Я за увеличение зарплат, пенсий и стипендий. За сохранение и приумножение всех социальных выплат, предусмотренных действующим законодательством... Я за мощные денежные вливания в образование. За доступность квалифицированной медицинской помощи для всех граждан. На все это тратить деньги, как только мы их получим, построив новую экономику», — уверял Порошенко.

За год государственный долг Украины перевалил за 1,5 трлн гривен, страну накрыла трехкратная девальвация национальной валюты, а ЕБРР предсказал сокращение ее ВВП на 7,5% к концу 2015 года. В свою очередь председатель Конституционной комиссии Владимир Гройсман в апреле предложил убрать из Основного закона страны пункты о бесплатной медицине и образовании, так как государство все равно не может их обеспечить.

«В Украине должны восторжествовать принципы правового государства и справедливости», — уверял кандидат в президенты.

Экономическая блокада Донбасса длится уже около полугода, и даже решение Киевского апелляционного административного суда о ее незаконности не влияет на решимость украинских властей. К тому же до 1 июля 2016 года они остановили «в отдельных районах Донецкой и Луганской областей» действие всех международных законов, гарантирующих права человека, касающиеся личной неприкосновенности, справедливого судебного разбирательства, уважения частной собственности и так далее.

«Приоритетом станут политическая и дипломатическая борьба за возвращение временно оккупированного Крыма, сохранение территориальной целостности Украины, для чего глава государства должен слышать голос каждого региона нашей соборной страны» — еще одно обещание светлого будущего.

Статистика говорит сама за себя. Боевые действия в Донбассе длятся уже больше года, за это время, по данным ООН, погибли свыше 6,2 тысячи человек, около 2 миллионов человек были вынуждены выехать из региона. К тому же за соблюдение Минских соглашений выступают Россия, США и Евросоюз, и только Порошенко продолжает строить стену вокруг Донбасса и угрожает вновь начать наступление на донецкий аэропорт, от которого за время войны остались одни руины.

Директор украинского филиала Института стран СНГ Денис Денисов поделился с «МК» своим мнением о той работе, которую президент Порошенко проделал за год:

— Это был год нереализованных обещаний. Как мы помним, накануне своего избрания Порошенко давал украинцам много амбициозных обещаний, но ничего не сбылось. Вместо этого Украина оказалась в тяжелейшем экономическом кризисе, ее финансовая система фактически разрушена, социальная напряженность растет. Следующий год для страны будет еще тяжелее предыдущего, так как она объявит дефолт, что приведет к дальнейшему обнищанию украинцев, а основные активы страны будут отданы за бесценок. Год назад Порошенко прекрасно понимал, на какую должность претендует и чего хочет добиться. Но он стал бизнесменом в президентском кресле. По итогам прошлого года, его корпорация «Roshen» увеличила свою прибыль в 9 раз до 34,8 млн гривен, в то время как подавляющее большинство сфер экономики Украины сокращается.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах