МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Пекин поможет Москве не допустить создания международного трибунала по MH17

Китай высказался за расследование в рамках резолюции 2166

 У Москвы появился союзник по вопросу недопущения создания при ООН международного трибунала по расследованию гибели малайзийского "Боинга" рейса MH17. Резолюцию о создании трибунала внесла в СБ ООН Малайзия и это предложение поддержали пять стран. Однако Россия заявила о нецелесообразности этой меры и призвала всех вернуться к резолюции 2166, которую уже ранее принял СБ ООН. В среду МИД КНР распространил заявление, что тоже настаивает на исполнении резолюции 2166 - следовательно, никаких трибуналов.

Фото: Геннадий Черкасов

В МИД КНР подчеркнули в среду, что считают крушение малайзийского "Боинга" на Украине в июле прошлого года настоящей трагедией. Вот только независимое и справедливое расследование, как говорят в Пекине, надо проводить в соответствии с резолюцией 2166, которую СБ ООН принял практически сразу после крушения самолета. В МИД КНР подчеркнули, что надеются на привлечении виновных в этой трагедии к ответственности.

Также в Пекине надеются, что СБ ООН сможет сохранить единство по этому вопросу и обеспечить должным образом решение проблемы MH17, передает РИА "Новости".

Напомним, что в резолюции 2166 прописывалась необходимость прекращения военных действий в районе крушения самолета и обеспечения неприкосновенности места катастрофы и безопасности участников международного расследования. Что касается расследования гибели рейса MH17, то резолюция предполагала делать в соответствии с руководящими принципами международной гражданской авиации. Ни о каком создании международного трибунала в той резолюции не говорилось.

Идею с международным трибуналом предложила Малайзия и эту инициативу сразу поддержали Нидерланды, а затем Украина, Австралия и Бельгия. Накануне Малайзия внесла проект резолюции о создании международного трибунала в СБ ООН.

МИД РФ в свою очередь выступил категорически против принятия этой резолюции. В заявлении российского внешнеполитического ведомства говорилось, что ранее по схожим инцидентам никогда не применялся подобный механизм. Также МИД РФ заявлял, что следствие еще не завершено и создавать трибунал рано и видел в скорости "протаскивания" этой инициативы попытка оказать давление на Россию.

В среду уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов продолжил эту тему, подчеркнув, что "с нами проект резолюции никто не согласовывал" и добавив, что идею о создании трибунала хотят "протащить под сурдинку" . По его словам, это далеко идущий документ, который в случае принятия мог быть подвергнут самым широким трактованиям и толкованиям. 

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах