МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Киев согласен подарить ДНР и ЛНР Ахметову

Москва против, но все будет зависеть от результатов Минских переговоров

В субботу украинские СМИ начали распространять новость о том, что Москва и Киев якобы договорились о назначении новых руководителей ЛНР и ДНР. ПО украинской версии, нынешних руководителей Игоря Плотницкого и Александра Захарченко заменят олигархи Рината Ахметов и Юрий Бойко. Российские и украинские власти открестились от соглашения, но эксперты считают, что за информационным вбросом скрывается хитрый план давнего хозяина Донбасса.

Фото: Лилия Шарловская

По версии украинских СМИ, заменить одиозных лидеров самопровозглашенных республик на компромисных олигархов предложил участник Минских переговоров Виктор Медведчук. В свою очередь, Ахметов и Бойко уже согласились возглавить самопровозглашенные республики, пишут журналисты.

Впрочем, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил в понедельник, что ни о каких переговорах не знает. А замглавы фракции «Блок Петра Порошенко» Мустафа Найем заявил, что знает о таких переговорах, но ему неизвестно, закончились они или нет. При этом он считает, что подобное назначение таит в себе большие риски как для Порошенко, так и для всей Украины. По словам его однопартийца Сергея Лещенко, подобное назначение было бы равносильно «цементированию олигархического консенсуса и уничтожению каких-либо надежд общества на справедливость».

В свою очередь директор украинского филиала Института стран СНГ Денис ДЕНИСОВ рассказал «МК», при каких условиях Донецк и Луганск могут оказаться в руках украинских олигархов:

- Прежде всего, данные публикации в украинских СМИ были направлены на то, чтобы внести разлад между Москвой и самопровозглашенными республиками. В нынешних условиях Россия никогда не пойдет на такое.

Что касается Бойко, «Оппозиционный блок», который он возглавляет в Верховной Раде, сначала поддержал незаконный перенос конституционной реформы на полгода, а затем провалил отставку премьера Украины Арсения Яценюка, которого сложно назвать другом Москвы...

Ахметов - не публичная личность, но в 2013 году он был полновластным хозяином Донецкой области как в экономическом, так и в политическом плане. И когда президент Виктор Янукович был свергнут, он начал торговаться с новыми властями, а когда это не получилось, он попытался возглавить донецкие протесты. Когда у него и здесь ничего не получилось, он выехал из Донбасса. Сейчас никто не скрывает, что для его бизнеса в ДНР и ЛНР по-прежнему горит зеленый свет, но вот в местную политику его никто не пустит. В частности, против этого категорически выступает Москва.

- Могут ли Ахметов и Бойко попытаться добиться власти в ДНР и ЛНР через местные выборы, которые предусмотрены Минскими соглашениями?

- В этом все дело. Очень большое количество членов «Оппозиционного блока» - выходцы из Донецка и Луганска, которые будут добиваться своего представительства в местных органах власти. Но тут все будет зависеть от того, по какой системе пройдут выборы: по мажоритарной или по партийным спискам. Какой вариант возобладает, выяснится на Минских переговорах. Во втором случае Ахметов и Бойко смогут пропихнуть довольно много своих людей и через них будут пытаться перехватить власть в ДНР и ЛНР. Этот риск понимают как в самопровозглашенных республиках, так и в Москве, где считают, что впредь никакие олигархи не должны влиять на жизнь в Донецке и Луганске. Вместе с тем, Порошенко было бы выгодно отдать ДНР и ЛНР во власть Ахметова и Бойко, так как тем самым он переложит свою головную боль на плечи своих конкурентов.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах