МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

"Нет элемента новизны": Россия не вернется в "Большую восьмерку"

Формат G8 уже не актуален, считают в МИД

Россия не собирается реанимировать формат "Большой восьмерки", которая прекратила свое существование по инициативе западных стран. Об этом завил заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков.

Фото: Наталия Губернаторова

Рябков констатировал, что "Большая восьмерка" осталась для России в прошлом. Если бы Москва вновь присоединилась к этому клубу, это стало бы для неё "повторением пройденного". "Здесь нет никакого элемента новизны, поэтому участие России в "группе восьми", на мой взгляд, совершенно неактуальный вопрос", – подчеркнул замминистра в интервью "Интерфаксу".

Рябков завил, что за последние два года стало очевидно, что практическое решение важных международных вопросов переместилось в другие форматы, где Россия принимает полноценное участие. По его мнению, это неоспоримо с точки зрения всех стран.

Напомним, что 10 апреля министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер вновь заявил, что хотел бы видеть возрождение формата "Большой восьмерки". Такое заявление он сделал накануне встречи глав внешнеполитических ведомств стран G7 в японском городе Хиросима.

В то же время Штайнмайер отметил, что в этом году формат не изменится. Предварительными условиями для возвращения России министр назвал назвал вклад Москвы в политическое решение конфликта на Украине и «конструктивную роль» в процессе мирного урегулирования в Сирии. При этом он подчеркнул, что "ни один серьезный международный конфликт без России не решить".

Формат "Большой восьмерки" прекратил свое существование в 2014 году после присоединения Крыма к России. Сейчас в объединение входят Великобритания, Германия, Италия, Канада, США, Франция и Япония.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах