МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Европарламент призвал наказать Россию за запрет крымско-татарского меджлиса

Депутаты потребовали немедленно легализовать организацию

Европарламент призвал входящие в ЕС страны ввести санкции в отношении лиц, ответственных за запрет деятельности крымско-татарского меджлиса на территории РФ. Соответствующая резолюция была поддержана на пленарной сессии Европарламента.

facebook.com/europeanparliament Фото: facebook.com

Депутаты Евпропарламента подвергли критике вердикт Верховного суда Крыма о запрете меджлиса и потребовали, чтобы это решение было незамедлительно отменено, передает РИА Новости.

Также европарламентарии призвали оказать организации финансовую помощь и увеличить финансирование правозащитников, работающих от имени Крыма за пределами РФ. В поддержку документа высказались 307 депутатов, 232 выступили против, 27 решили воздержаться.

Стоит отметить, что резолюции Европарламента по вопросам внешней политики носят лишь рекомендательный характер и не играют особого значения в выработке внешней политики стран-членов Евросоюза.

18 апреля российский Минюст внес «Меджлис крымско-татарского народа» в список экстремистских организаций. Ее лидеры Рефат Чубаров и Мустафа Джемилев были объявлены в международный розыск, а организатор блокады Крыма Ленур Ислямов — в федеральный.

Спустя неделю Верховный суд Крыма удовлетворил представление прокурора республики Натальи Поклонской и запретил деятельность организации.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах