МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

СМИ напророчили досрочную отставку рязанскому губернатору

По данным «Коммерсанта», он может вскоре уйти в Совет Федерации

Губернатор Рязанской области Олег Ковалев может досрочно уйти в отставку: об этом сообщил «Коммерсант» со ссылкой на два высокопоставленных источника.

Фото: Михаил Ковалев

По их данным, 68-летний Ковалев может отказаться от окончания своего второго срока на посту руководителя области и отправиться в Совет Федерации, однако для этого ему будет необходимо выиграть довыборы в Рязанскую областную думу по одномандатному округу, где освободилось место Андрея Глазунова, ушедшего на пост министра области по региональной безопасности.

В качестве причин отставки Ковалева называется его возраст, а также то, что в ситуации экономического кризиса от руководителя требуется максимальная отдача, которую ему уже якобы трудно показывать.

Кроме того, вспоминают и скандалы, которые разворачивались за время его руководства регионом: в частности, речь идет о застройке земель музея Константиново, о чем активисты ОНФ докладывали президенту РФ, перед которым позднее пришлось оправдываться губернатору.

При этом рейтинг Ковалева в списке «политической выживаемости» глав регионов довольно стабилен: он находится в «средней группе» наряду с главой Коми Сергеем Гапликовым.

В качестве альтернатив Ковалеву, по данным СМИ, сейчас рассматриваются сопредседатель штаба ОНФ области и депутат Государственной Думы Андрей Красов, ранее командовавший Рязанским училищем ВДВ. Нельзя отметать и кандидатуру нынешнего сенатора от области Игоря Морозова, на прошедших выборах составлявшего Ковалеву конкуренцию от «Патриотов России».

Также экспертами обсуждается и фигура замполпреда Центрального федерального округа Андрея Ярина, который в 2004-2005 годах работал заместителем рязанского губернатора и главой областного правительства.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах