МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

СМИ: Россия запустит новую систему космической разведки

Развертывание начнется через три года

Российские военные начнут разворачивать в космосе новую систему оптико-электронной разведки в 2019 году. Ее основой станут спутника класса «Раздан».

Фото: Геннадий Черкасов

Космические войска уже начали консультации с самарским ракетно-космическим центром «Прогресс». Их целью является техническое проектирование спутников оптико-электронной разведки, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на источники в военном ведомстве и промышленности.

Спутники «Раздан» должны прийти на смену аппаратов предыдущего поколения типа «Персона». С 2008 по по 2015 года на орбиту были выведены три спутника данного класса, однако один из них перестал работать спустя несколько недель после запуска (при этом гарантийный срок составлял семь лет).

«Персоны» используются для получения снимков с высоким разрешением. В ходе сирийской кампании, по данным издания, были выявлены недостаточные возможности орбитальной группировки.

По этой причине для оперативного мониторинга и выполнения поставленных задач пришлось подключить гражданские спутники дистанционного зондирования Земли класса «Ресурс» и «Канопуск».

Ожидается, что «Разданы» получат высокоскоростные защищенные радиоканалы и увеличенную полезную нагрузку. Кроме того, начиная с третьего аппарата на спутники будут устанавливать новые телескопы с диаметром более двух метров.

Первый «Раздан» должен быть запущен в 2019 году, тогда как второй в 2022-м, а третий — еще через два года.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах