МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Облепленный мухами депутат признался, что насекомые ошибаются редко

Народный избранник стал звездой Рунета

Настоящей звездой Рунета стал депутат Мосгордумы, генеральный директор ГБОУ «Центр спорта и образования «Самбо-70» Москомспорта, мастер спорта Ренат Лайшев.

Видеоролик, где слуга народа отдыхает на пляже Мертвого моря и жалуется, что его облепили мухи, произвел фурор на YouTube. И даже непонятно, что больше возмущает в этой ситуации электорат — не совсем адекватное состояние депутата или его недовольство условиями отдыха на курорте, который могут позволить себе редкие избиратели.

На протяжении всего видеоролика депутат Лайшев жалуется, корчит рожи, вытягивает губы трубочкой а-ля «дак фейс». Словом, ведет себя довольно странно. То ли злоупотребил солнечными ваннами, то ли местным ликером «Сабра»... А может, это такая оригинальная самоирония — судя по сообщениям в Сети, изначально видео было более полным. По крайней мере, сообщается, что в нем присутствовали рассуждения слуги народа о том, что именно после избрания депутатом мухи на его любимом пляже стали проявлять к нему повышенный интерес.

Итак, ролик запечатлел Лайшева, который возлежит в шезлонге, слегка прикрывшись пляжным полотенцем, и недоуменно сетует: «Все мы тут в мухах. Они летают. Облепили все лицо. Одни кругом мухи». Потом вроде как переключается на красоты Израиля: «Зато пейзаж какой!» Но потом вновь возвращается к волнующей его теме и продолжает с удвоенной силой: «И тут мне на нос еще две мухи сели». Камера спускается вниз и крупным планом показывает ступню слуги народа, буквально облепленную назойливыми цокотухами. «Ой, на ноге. И не мешают совсем», — слышится женский голос за кадром. Беспокоят депутата и комары, но все же он не отрицает, что на Мертвом море отдыхать здорово.

В финале ролика Ренат Лайшев делает убийственное заявление, которое расставляет все точки над i: «Мухи редко ошибаются, друзья».

Такое поведение можно было ожидать, например, от какого-нибудь избалованного селебрити. Или от уже вымершей породы братишек из 90-х. Такие, повозмущавшись на пляже, потом идут выяснять отношения с официантами, провоцируют скандалы, а порой и драки. И именно благодаря таким в других странах сформировалось устойчивое мнение о русских: что, мол, они скандалисты, алкоголики, грубияны и вообще довольно неприятные люди, которые чуть что — хватаются за шашку.

Кстати, не так давно Лайшев стал «героем» еще одного скандала, который разгорелся в Сети. Так уж случилось, что он стал фигурантом уголовного дела о незаконном хранении оружия. Пару месяцев назад у Лайшева обнаружили ни много ни мало легендарный пулемет максим. Но спортсмен сумел убедить следствие в том, что это всего лишь сувенир.

Однако, конечно, депутату многие вещи простительны — лишь бы он защищал интересы своих избранников. Но и с этим у Лайшева, похоже, туго. Особыми социальными инициативами он неизвестен. Однако недавно он поддержал предложение повысить штрафы за нарушение детьми так называемого комендантского часа для родителей и руководителей увеселительных заведений. Эта мера, по его мнению, поможет бороться с детскими преступлениями в Москве. Речь тем временем идет о весьма значительном повышении с 500 рублей до 100 тысяч для родителей, а для юридических лиц — с 30 тысяч рублей до 300 тысяч. К счастью, усилиями Городского экспертно-консультативного совета родительской общественности эту идею удалось похоронить.

...Возможно, мухи ошибаются редко. А вот столичные избиратели, похоже, склонны к ошибкам куда чаще.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах