МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Сигнал России: США готовятся к реконструкции авиабазы на Черном море

Станет ли «румынский проект» угрозой для отечественной нацбезопасности

США наращивают свое военное присутствие в районе Черного моря. С этой целью они собираются реконструировать авиабазу «Михаил Когэлничану» в Румынии, которая расположена всего лишь в 10 км от Чёрного моря. По словам военных экспертов, это является прямой угрозой для российских интересов в Приднестровье. Ведь сверхзвуковому самолету от румынской авиабазы до Тирасполя лететь всего лишь 5 минут.

Пентагон намерен вложить 100 млн долларов в развитие инфраструктуры авиабазы «Михаил Когэлничану», расположенной в Румынии. В 2013 году власти этой страны разрешили использовать ее для нужд американской армии. Теперь США хотят реконструировать старые постройки и возвести новые объекты на аэродроме, подвести железнодорожную ветку и так далее.

Модернизацию авиабазы хотят приурочить к масштабным военным учениям НАТО, которые пройдут в июне этого года. В них примут участие 25 тыс. военнослужащих из 11 стран. Москва уже заявила, что такие манёвры воспринимает как недружественный жест, а размещение американской системы ПРО в Румынии — как угрозу национальной безопасности России.

Читайте материал "В Совфеде назвали объявлением войны намерение США контролировать российские порты"

Но дело не только в этом, считают военные эксперты. Главное, что сверхзвуковой самолет может преодолеть расстояние от авиабазы до Приднестровье – первой непризнанной республики на постсоветском пространстве – всего за 5 минут. А на ее территории находится оперативная группа российских войск -- это почти 2000 военнослужащих, которые выполняют роль миротворцев. Кроме того, запасы вооружения, оставшиеся после развала Советского Союза, в Преднестровье еще несколько лет тому назад насчитывали более 42000 тонн.

Большая часть его была уже вывезена и уничтожена, но много еще осталось. По различным оценкам экспертов, там находится несколько тысяч тонн боеприпасов: мины, гранаты, патроны, снаряды. Их невозможно вывезти, потому что транспортировка их небезопасна. Однако на Западе, в свою очередь, присутствие наших миротворцев и остатки старого вооружения расценивают, как военное присутствие в этом регионе.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах