МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Тереза Мэй заявила о необходимости налаживания отношений с Россией

При этом британский премьер оговорилась, что Россия должна себя вести "правильно"

Официальный Лондон вновь говорит о необходимости преодоления кризиса и налаживания партнерских отношений с Россией. Однако вновь в правительстве Великобритании оговариваются, что это зависит от "поведения Кремля".

Как сообщает Sky news, глава британского правительства Тереза Мэй заявила, что Великобритания хотела бы избежать возвращения "холодной войны" с Россией.

"Никто в Британии не желает возврата к холодной войне, также мы не хотим находиться в состоянии постоянной конфронтации. Нужно остерегаться, но взаимодействовать, именно поэтому в ближайшие месяцы глава МИД Великобритании посетит Москву", - заявила глава британского правительства , выступая с речью на банкете лорд-мэра лондонского Сити.

При этом Тереза Мэй возложила ответственность за "разлад с Москвой" на российскую сторону.

"Многие из нас смотрели на постсоветскую Россию с надеждой... Потому что сотрудничество с преуспевающей Россией, которая играет по правилам- это то, что было бы в интересах Великобритании, Европы, да и всего мира... Россия, надеюсь, однажды, выберет другой путь", - добавила она.

"Но до тех пор, пока этого не произойдет, мы будем... защищать наши интересы и международный порядок, от которого они зависят... Именно поэтому мы проводим реформу НАТО, чтобы этот важнейший альянс мог лучше сдерживать и противостоять враждебной российской деятельности. Именно поэтому мы нарастили военную и экономическую поддержку Украины", - подчеркнула премьер-министр Великобритании.

Мэй в очередной раз "припомнила" России референдум в Крыму, результаты которого официальный Лондон не признает, считая присоединение полуострова к РФ аннексией.

"Незаконная аннексия Россией Крыма - первый случай с момента Второй мировой войны, когда одно суверенное государство насильно забрало территорию другого государства в Европе... Россия подпитывала конфликт в Донбассе, неоднократно нарушала воздушное пространство других государств, организовала активную кампанию по кибершпионажу и созданию раскола", - продолжила перечислять "грехи" России Мэй.

"Когда государство не соблюдает общие правила поведения и любой ценой преследует свои интересы, оно провоцирует сопротивление, разногласия становятся непредсказуемыми и опасными... Именно действия России угрожают международному порядку, от которого мы все зависим", - резюмировала она.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах