МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

С карты Украины исчезнут Днепропетровская и Кировоградская области

Вездесущий Владимир Вятрович - в прошлом "главный архивариус" Центрального аппарата СБУ, а ныне руководитель Института национальной памяти Украины - напомнил о грядущем переименовании двух регионов. Такая участь ждет дотационную Кировоградщину и соседствующий с ней регион-донор Днепропетровщину.

Отвечая на вопросы журналистки Татьяны Гайжевской из портала, близкого к высшему руководству республики, Вятрович напомнил об уже переименованных по решению Верховной Рады тысяче населенных пунктов. Однако "недодекомуннизированными" остаются еще 9 и это, по мнению борцов с "тоталитарным прошлым Украины", - задача №1.

Владимир Вятрович упомянул и о фигурирующих в Основном Законе Днепропетровской и Кировоградской областях. Для наречения оных новыми "нэзалэжными" словами парламентариям-инициаторам необходимо уговорить как минимум три сотни своих коллег. По данным Вятровича, условия для "запуска процесса", то бишь удостоверенное письменное согласие более двухсот депутатов Рады, уже имеются.

Напомним: против переименования названных выше регионов выступает пророссийский "Оппозиционный блок". Его представители в Верховной Раде, помимо инициирования исков в Высшем админсуде Украины по поводу незаконного, по их мнению, переименования Кировограда в Кропивницкий, резонно советуют остальным законодателям обратить более серьезное внимание на экономические неурядицы постсоветской республики. Иными словами, как ни переименовывай ту же Кировоградскую область, ее жители едва ли станут от этого более успешными...

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах