МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

МИД Испании назвал мигрантов "свежей кровью" для Европы

Глава внешнеполитического ведомства страны уверен, что рассчитывать на увеличение рождаемости среди коренных европейцев не приходится

Руководство Испании озабочено низкой рождаемостью и стареющим населением в Европе. В связи с этим наплыв мигрантов в регион стоит рассматривать не как проблему или угрозу, а как шанс "обновить население". Такое мнение высказал глава Министерства иностранных дел Испании Жозеп Боррель.

фото: pixabay.com

Министр иностранных дел Испании Жозеп Боррель, подводя итоги встречи с главой МИД Иордании Айманом ас-Сафади, заявил, что Европе стоит увидеть плюсы в той волне миграции, которая наблюдается в регионе в последние годы.

"Если мы не хотим превратиться в континент стариков, то нам нужна "новая кровь". И... не похоже, что эта "новая кровь" появится за счет нашей склонности к деторождению... Испания готова оказать помощь Иордании в связи с  массовым притоком беженцев из Сирии и Палестины", - сообщил он.

Кроме того, Боррель посоветовал не применять термин "массовая миграция" к тому, что происходит в Испании. По его словам, 20 000 нелегальных переселенцев в год - не так уж и много для 46-миллионной Испании.

"Это не массовая миграция... Наши жалобы насчет мигрантов должны вызвать смех у главы МИД Иордании, страны с населением в 6,5 млн человек, принявшей уже 3,5 млн беженцев", - заявил глава МИД Испании, слова которого цитирует РИА Новости.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах