МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Начальник вещевого управления Минобороны рассказал о продвинутой форме

Валерий Кудрявцев: "Все новинки проходят апробацию"

1 августа в Вооруженных силах РФ отмечается День тыла. Основателем интендантской службы стал Петр Первый, издавший в 1700 году приказ о снабжении регулярных полков обмундированием, обозами, жалованьем и оружием. В те времена униформа служила больше отличием принадлежности к той или иной армии. О том, комфортно ли в ней солдату, не холодно ли ему, не промокают ли ноги, заботились далеко не в первую очередь.

В современной армии подход к созданию формы кардинально иной. О том, как меняется внешний вид российского военнослужащего, рассказал «МК» начальник вещевого управления Минобороны РФ Валерий КУДРЯВЦЕВ.

Фото: Геннадий Черкасов

— Что в форме важнее — удобство, функциональность, внешний вид?

— Мы стараемся добиваться максимального результата по всем пунктам. Форма должна помогать военнослужащему выполнять поставленную задачу, он в ней должен чувствовать себя легко и комфортно — чтобы ему ничего не мешало, не натирало, не было жарко или холодно. И внешний вид должен быть на высоте.

— Комфорт особенно важен для тех, кто служит в северных широтах или в жарком климате. Что для них изменилось?

— Раньше на севере военнослужащие ходили в полевой форме, как и все остальные. Она рассчитана на температуру от –50 до +50, но все же больше подходит для лесистой местности. А на севере большую часть года лежит снег. Чтобы военные были меньше заметны, создали арктическую форму. В ней используется более плотная ткань с меньшей теплоотдачей. В комплект также обязательно входят утепленные сапоги, похожие на унты, которые в умеренном климате выдаются лишь при необходимости. У формы, предназначенной для службы в жарком климате, тоже изменилась расцветка — теперь она камуфлированная. И другая куртка — на молнии, что сокращает время ее надевания. Ткани — с антимоскитной пропиткой, есть вставки-сеточки для лучшей продуваемости. Ботинки тоже новые — бежевого цвета, очень удобные, выдерживают высокую температуру.

— Что важно для любой формы?

— Комфортность, влагоустойчивость, продуваемость, безопасность, практичность. Например, сейчас есть форма для военно-автомобильной инспекции, со светоотражающими полосками. Для водителей-механиков, экипажей танков, ремонтников существует специальная защитная одежда. В форме важна каждая мелочь. Например, была проблема: там, где военнослужащий прикреплял нагрудный знак, со временем образовывалось отверстие. Этот недостаток был учтен, и теперь на левом нагрудном кармане специально пришивается небольшой лоскуток ткани.

— Какие предметы гардероба появились у военных в последнее время?

— Раньше что было? Полевой костюм летний, зимний, шинель, тулуп с валенками да портянки. Сейчас у каждого — костюм летний, зимний, ветроводозащитный, куртки, плащи, рукавицы меховые, обувь для любых сезонов. А еще жилеты, баулы, балаклавы, шарфы, носки летние и зимние. У женщин-военнослужащих — шляпы, туфли, лакированные полуботинки. У каждого есть все необходимое, что позволяет выполнять различные задачи в любых условиях. И постоянно что-то дорабатывается, улучшается.

— Как вы узнаете, что именно нуждается в доработке?

— Все новинки проходят апробацию. Мы проводим опросы, военнослужащие отчитываются: например «нам в этом жарко». Жалобы заявляются и на ежедневных утренних осмотрах, на смотрах войсковых частей, где присутствует представитель вещевой службы. От состояния и даже настроения каждого солдата зависит правильность, точность и своевременность выполнения задач, поставленных командиром. Если с солдатом что-то не так, боевая задача может сорваться. Мы это отлично понимаем, и на этом понимании построена вся наша служба.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах