МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Американский эсминец намеренно приблизился к российской базе ТОФ

США пытаются таким способом умерить амбиции Кремля

Вашингтон за разговорами об "агрессивном поведении России" решил припугнуть Москву оригинальным способом - устроить маневры американского военного корабля в непосредственной близости от российской базы флота. Видимо, в Пентагоне считают, что подобные действия могут считаться агрессивными исключительно в исполнении России. А со стороны США - это всего лишь нравоучение и призыв к миру.

USS McCampbell (DDG-85)

О маневрах ракетного эсминца США McCampbell в непосредственной близости от базы Тихоокеанского флота России в районе залива Петра Великого в Приморье сообщила представитель Военно-морских сил США Рейчел МакМар.

Отметим, что в районе опасных маневров американского корабля находится российский морской порт Владивосток, в котором дислоцируется главная база Тихоокеанского флота Военно-морского флота России.

Впрочем, по заявлению американской стороны, "акция" была устроена намерено и имела своей целью устрашить непокорную Россию, забывшую свое место.

"Американский эсминец McCampbell направлен в окрестности залива Петра Великого, дабы бросить вызов чрезмерным морским претензиям России", — заявила она, добавив, что таким способом Штаты хотят "поддержать права, свободы и законное использование моря".

Лейтенант МакМар также отметила, что России стоит вспомнить о морском праве, а также о том, что моря находятся в распоряжении США. Ну, и других стран тоже, конечно.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах