МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Делегация Общественного совета при Минобороны посетила фрегат Балтфлота

Представителей общественности интересовали условия службы военных моряков

Общественный совет при Минобороны России в четверг продолжил работу в главной базе Балтийского флота. Делегация общественности посетила штаб военно-морской базы в Балтийске, военный городок бригады морской пехоты, а также фрегат «Стерегущий». Представителей Общественного совета и его председателя, главреда «МК» Павла Гусева интересовали вопросы социальной защищенности военнослужащих Балтфлота, в том числе денежное довольствие контрактников, обеспеченность жильем, возможность проезда из Калининграда на «большую землю».

Фото: Наталия Губернаторова

Было отмечено, что за последние годы Минобороны очень много сделало для Балтийского флота. Выросла его боеспособность, регулярно проводятся военные учения, поступает новая техника, решаются и социальные вопросы. А они есть. Например, жилищное обеспечение. Начато строительство жилого комплекса примерно на 1400 квартир. Пока же некоторые контрактники и офицеры вынуждены снимать квартиры вблизи от воинских частей. Цены за поднаем жилья в регионе немалые. В Балтийске это 15-18 тысяч рублей за квартиру. Цены на коммунальные услуги тоже не самые маленькие в России.

Фото: Наталия Губернаторова

После посещения штаба в Балтийске, отправился на фрегат «Стерегущий» - познакомиться со службой матросов и офицеров боевого корабля. На пути к «Стерегущему» члены Общественного совета по существующей традиции в открытом море почтили память о моряках, погибших в годы Великой Отечественной. На морскую волну были спущены цветы.

В конце поездки на Балтфлот члены Общественного совета при Минобороны посетили 3336-ю бригаду морской пехоты в Балтийске. Делегация увидела, как живут воины-балтийцы. Было отмечено, что элита Балтийского флота располагается в благоустроенных кубриках, где есть все необходимое.

Фото: Наталия Губернаторова

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах