МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

СМИ рассказали о тайной тюрьме СБУ в Мариуполе: "Реальный ад"

О пытках в «холодильнике» и «библиотеке» рассказали бывшие заключённые

Журналисты агентства «РИА Новости» рассказали об обнаружении документальных доказательств существования в аэропорту Мариуполя тайной тюрьмы, принадлежавшей батальону «Азов» при негласном покровительстве Службы безопасности Украины (СБУ).

Результаты расследования опубликованы на сайте агентства. Приводятся воспоминания людей, которые оказались в этой тюрьме. Так, жительница Мариуполя Татьяна Ганжа, задержанная сотрудниками «Азова» в октябре 2014 года, провела в тюрьме десять дней. Происходившее в аэропорту Ганжа описывает как «реальный ад, место смерти». Женщина рассказывает, что надзиратели «постоянно угрожали ямой или рвом с известью, куда скидывали тела погибших».

Другую жительницу Мариуполя Ольгу Селецкую бойцы «Азова» также задержали в 2014 году. Она вспоминает, что заключённых в тюрьме запугивали, «ломали морально и физически». По её словам, людей сажали в так называемые «холодильники» (помещения без вентиляции размером 3 на 1,5 метра) и «библиотеку», а самих заключённых, выбивая из них нужные показания, надзиратели называли «книгами». Как рассказала Селецкая, на допросах заключённых сильно били и подвергали изощрённым пыткам, «некоторые с допросов не возвращались». Ольга запомнила «позывные» двух палачей — «Мясник» и «Доктор». Одной из популярных пыток было топить в бочке или пытать мокрой тряпкой, когда на лицо лежащему кладут тряпку и медленно поливают водой. Человек начинает захлёбываться.

Журналисты также напомнили, что в марте бывший сотрудник СБУ Василий Прозоров рассказал в эфире RT о тайных тюрьмах, организованных в районе конфликта на востоке Украины. Прозоров предоставил фотографии мариупольской тюрьмы и заявил, что в 2014 году там содержались 300 человек. Собеседники агентства узнали на фотографиях работавших в тюрьме сотрудников СБУ, в том числе самого Василия Прозорова, который присутствовал на допросах.

О существовании мариупольской тюрьмы сообщала в своих отчётах и миссия ООН по наблюдению за соблюдением прав человека на Украине.

Следственный комитет России возбудил уголовное дело по факту истязаний и пыток мирного населения сотрудниками СБУ. По данным правозащитных организаций, тайные тюрьмы существуют также в Краматорске, Изюме и Харькове.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах