МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Эксперт объяснил, почему «Циркон» американцам не по зубам

США до сих пор беспомощны даже перед противокорабельными ракетами еще советского производства

«Перспективная российская гиперзвуковая ракета «Циркон» может быть перехвачена и сбита». Под таким сенсационным заголовком вышла накануне статья во влиятельном в армейских кругах американском журнале Popular Mechanics. В публикации говориться, что военные специалисты и инженеры США нашли способ и даже разработали тактику, которая позволит без проблем уничтожить российскую ракету нового поколения. Для этого они применят крейсеры ВМС США и новые радары, которые «засекут» «Циркон» на расстоянии в 300 км. Однако российские военные эксперты скептически смотрят на такую «изобретательность» американцев. Военный эксперт Алексей Леонков объяснил «МК» почему статья в Popular Mechanics - очередная выдумка североамериканских «ястребов».

Фото: Министерство обороны РФ

В журнале приводятся следующие данные: если российский "Циркон" будет лететь на высоте в 60 метров, то новый радар AN/SPY-1 засечет его на 50-55 км, что дает кораблю всего 20 секунд на отражение атаки.

«Вряд ли командир корабля успеет понять что происходит и принять нужное решение – времени для этого крайне мало. Но тут может и должен помочь искусственный интеллект – именно с его помощью обнаружить и уничтожить российский «Циркон» станет возможным», - говориться в издании.

Авторы статьи предлагают оснастить этим искусственным интеллектом системы, которые будут реагировать на внешние угрозы вместо человека. И тогда «Циркон» якобы будет не страшен американцам.

- Но им бы хотя бы суметь вычислить и сбить не самый новый «Яхонт» или индийский «Брамос», не говоря уже о новом «Цирконе», - комментирует заявление американских военспецов эксперт по вооружениям Алексей Леонков. – Что касается новейшего «Циркона», который еще не принят на вооружение, то его технические характеристики неизвестны. На каких высотах он будет летать? Скорость, траектория полета, незаметность – нет никаких точных данных. На каком основании они выстраивают свои предположения о том, что они могут сбить, а что не могут?

Эксперт обращает внимание и на откровенные ошибки в американских расчетах. Якобы, они выяснили высоту полета «Циркона» - 60 метров. Однако, как заявляет Леонков, российские противокорабельные ракеты идут к цели на крайне малых высотах: от 3 до 10 метров. И это не просто так.

- Дело в том, что американские радары эффективно работают на высоте минимум 50 метров, все, что ниже, для них недоступно, - поясняет Алексей Леонков. – Именно поэтому вся линейка противокорабельных ракет типа «Яхонт», «Оникс», «Гранит», «Москит» и новый «Циркон» и создавалась с таким условием, чтобы они летали ниже 50 метров.

Поэтому, эксперт недоумевает: как можно на таких ошибочных данных высказывать уверенность в том, что новые российские ракеты могут быть сбиты без проблем.

– По-моему, это чистой воды блеф, который рассчитан на рекламу очередного изделия американского военпрома, - резюмирует Алексей Леонков. – Вот они заявляют – радар ракету обнаружит и искусственный интеллект в течение 20 секунд поможет с ней справиться. Это голословное заявление, цель которого пропиарить свои разработки в области искусственного интеллекта – посмотрите, как мы умеем совладать с русским оружием.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах