МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

В Совфеде оценили возможность участия в войне с Турцией

Москва не намерена вмешиваться в конфликт

Россия не будет участвовать в боевых действиях против Турции в Сирии. Об этом заявил член комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич, комментируя обстрел турецкими военными позиций сирийской армии в Идлибе.

Фото: council.gov.ru.

Клинцевич в интервью «Интерфаксу» опроверг существование конфликта между Москвой и Анкарой. По его словам, ни о какой угрозе войны речи не идет.

«Конечно, Россия не будет участвовать в боевых действиях против вооруженных сил Турции. Здесь это и в функцию нашу не входит», — отметил сенатор.

В то же время Клинцевиц не исключил, что планируемая Турцией широкомасштабная операция в Идлибе может перерасти в ее войну с Сирией. Сенатор добавил, что в этом случае Россия будет вести серьезные консультации на всех уровнях.

Ситуация в сирийской провинции Идлиб обострилась 27 февраял - 33 турецких военнослужащих погибли во время обстрела со стороны ВВС Сирии. В ответ на гибель сослуживцев турецкие военные нанесли ответные удары по позициям сирийских правительственных войск.

В Минобороны РФ позднее сообщили, что сирийская сторона наносила удары по позициям боевиков, при этом турецкие подразделения не должны были там находиться.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах