МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Военный вертолет Ми-8 усовершенствовали с учетом сирийского опыта

Российская армия закупит партию новых модифицированных вертолетов Ми-8АМТШ-ВН. Об этом сообщил замминистра обороны Алексей Криворучко во время посещения Улан-Удэнского авиазавода.  Ми-8АМТШ-ВН — далеко не первая модернизация проверенных временем транспортно-боевых вертолетов Ми-8. Каждая буква в длинном названии вертолета обозначает ту или иную доработку. Новая модификация представляет собой транспортно-штурмовой вариант для ВДВ. Модернизация выполнена с учетом опыта эксплуатации военных вертолетов в боевых условиях, в том числе в Сирии.

Как сказал Криворучко, Минобороны планирует закупить вертолеты этой серии. «В ближайшее время будем получать на вооружение, поставки начнутся в следующем году», - сказал он. В 2021 году первые десять вертолетов Ми-8АНТШ-ВН поступят в войска, в том числе для бригад армейской авиации, работающих в интересах ВДВ. По информации Минобороны, Ми-8АМТШ-ВН может выполнять широкий круг задач: от транспортно-десантных до огневого обеспечения при выполнении специальных задач. Он оснащен  двигателями увеличенной мощности, что важно при эксплуатации вертолета в горах. 

На вертолете установлен усовершенствованный комплекс вооружения. Ми-8АМТШ-ВН отличается повышенной боевой живучестью и защищенностью. Он оснащен бортовым комплексом обороны. Броня выполнена из титанового сплава. Она прикрывает кабину экипажа и наиболее важные агрегаты. Отмечается, что облегченной арамидной броней прикрыт десант в кабине. Две двери по бокам и дополнительные люки дают возможность сверхбыстрой высадки десанта.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах