МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Турецкий политик призвал Анкару признать Крым частью России

Фото: pixabay.com

Лидер турецкой партии "Родина" (Vatan) Догу Перинчек считает, что власти страны должны признать Крым российским ради противодействия НАТО. Он добавил, что Анкара также должна признать независимость Кипра и Абхазии. Однако вопрос полуострова нужно решить в первую очередь.

Как сообщает "Лента.ру", в противном случае военные силы США и НАТО будут находиться в Черном море, а Анкаре это точно не нужно, уверен политик. Он добавил, что это угрожает ее безопасности и дружественным отношениям с соседями.

Перинчек напомнил, что народ Крыма сам сделал свой выбор в присоединении к России. Турции следует уважать их выбор. А под власть Киева, который в каждом вопросе выступает на одной стороне с США, полуостров никогда не вернется, уверен председатель партии.

Что касается крымских татар, то Анкара могла бы эффективно помогать им вместе с Москвой, добавил Перинчек.

Ранее вице-премьер крымского правительства, постоянный представитель Крыма при президенте РФ Георгий Мурадов заявил, что главным инициатором саммита "Крымская платформа", который намечен на 23 августа, являются США. Киев предложил присоединиться к обсуждению ряду стран, в частности США, Великобритании, Канаде, странам ЕС и Турции.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах