МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Опубликованы дневники немецкого солдата, которого «сломали» ужасы войны против СССР

Фридрих Зандер Фото: Кадр из видео

Найдены дневники командира немецкого танка, лейтенанта Фридриха Зандера, принимавшего участие во вторжении в СССР в 1941 году, сообщает Daily Mail. Мужчина был настолько потрясен количеством смертей вокруг – как немецких, так и советских солдат, что из убежденного нациста и противника большевизма превратился в сломленного и сомневающегося человека.

Дневники Зандера легли в основу фильма на History Hit TV. Военный вел их тайно, и обнаружились они совсем недавно. В своих записях он отмечал, что немцы вторглись в СССР будучи в приподнятом настроении. Советских граждан немцы называли «покорным стадом». Однажды Зандер встретился с раненым советским солдатом. «Я собственноручно его застрелил. И проделал то же самое с другим, который притворялся мертвым», - подчеркнул офицер.

Лейтенанта потрясли события в ходе боев 2 октября недалеко от Вязьмы, когда один из танков подорвался на мине. Находившихся в нем танкистов выносили буквально по частям. «Госслера вытащили живым, но у него оторвало обе ноги… Ноги держались на тонких полосках сухожилий и кожи. Госслер словно сошел с ума — кричит и никак не затихает», - отмечал Зандер. Он добавляет, что больше не может вытерпеть происходящее. «Я просто хочу выкричать все это прочь. Мои нервы больше не выдержат», - пишет он.

Зандер стал свидетелем расстрелов плененных советских солдат. Однажды он увидел в канаве 15 трупов. Также он был свидетелем повешенных советских партизан – среди них были даже женщины. Вскоре немец начал сомневаться, что дело, которое он делает – правильное. «Я говорю своим парням: речь идет о перестройке Европы, полном разгроме большевизма, врага народа… Но верю ли я сам в эти лозунги — так, чтобы всем сердцем?» - говорится в дневнике.

Историк Робин Шефер считает данный дневник «удивительным» по той причине, что он позволяет увидеть и почувствовать войну через молодого немецкого офицера, разуверившегося в войне и полностью сломленного происходящим.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах