МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

В Чехии назвали условие восстановления отношений с Россией

Фото: pixabay.com

Премьер-министр Чехии Андрей Бабиш заявил, что Прага не заинтересовала в продолжении конфликта с Москвой, но для восстановления диалога нужна добрая воля с обеих сторон. По его словам, со стороны России не видно интереса к возобновлению отношений.

«Очень тяжелый период переживают чешско-российские отношения, но не по нашей вине. Мы не заинтересованы в дальнейшем углублении кризиса, но для диалога нужны двое, а я не вижу с российской стороны интереса к диалогу», – сказал Бабиш, выступая на совещании послов страны.

Глава страны также отметил, что о продолжении диалога не может быть речи, пока Чехия значится в российском списке недружественных стран.

Бабиш перечислил основных партнеров Чехии. По его словам, таковыми являются США, Великобритания, Франция, Германия и Израиль. Он также отметил заинтересованность в развитии отношений с КНР.

В апреле Прага обвинила российские спецслужбы в причастности к взрывам на складах боеприпасов в деревне Врбетица. Чешский МИД выслал из страны 18 российских дипломатов. В ответ Москва объявила персонами non grata 20 сотрудников посольства Чехии. 

Читайте также: Чехия исключила Россию из списка стран с экстремальным риском COVID-19

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах