МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Госдума закупила 450 китайских смартфонов для депутатов

Фото: Геннадий Черкасов

Для депутатов Госдумы восьмого созыва закупили 450 смартфонов китайской компании на сумму 4,3 миллиона рублей. Договор был заключен в конце лета.

Число устройств соответствует количеству мандатов Госдумы нового созыва. Как говорится в материалах закупки, смартфоны должны поддерживать две сим-карты, а также работать в сетях сотовой связи четвертого поколения (4G).

Диагональ экрана у них не менее 6 дюймов, а объем встроенной памяти - не менее 64 Гб. Процессор же должен быть восьмиядерным, пишет РБК. Смартфон должен поддерживать технологии Wi-Fi, а также Bluetooth, GPS и сканер отпечатка пальцев. Гаджеты поставят до 31 декабря 2021 года.

До этого сообщалось, что госаппарат со временем будет переходить на систему Android. Причина в том, что продукция Apple более склонна ко взломам.

21 сентября Центризбирком России опубликовал расклад по количеству мест в Госдуме нового созыва. "Единая Россия" по итогам выборов получила 324 мандата. У КПРФ будет 57 мандатов. "Справедливая Россия - За правду" заберет 27 мандатов, ЛДПР - 21, а "Новые люди" - 13.

В целом, по итогам выборов стало известно, что в Госдуму прошли представители восьми партий. В частности, по одномандатным округам "ЕР" победила в 198 округах. Кандидаты от КПРФ стали лидерами в девяти. Далее "Справедливая Россия - За правду", которая победила в восьми, а ЛДПР - в двух. А еще в одномандатных округах у "Родины" (лидер Алексей Журавлев), "Гражданской платформы" (Рифат Шайхутдинов) и Партии Роста (Оксана Дмитриева) по одному кандидату-лидеру по итогам обработки 100% протоколов.

Также в Думу проходят пятеро самовыдвиженцев по одномандатным округам. Из них трое - в Москве. Это телеведущий Анатолий Вассерман, актер Дмитрий Певцов, а также координатор поисково-спасательного отряда "ЛизаАлерт" Олег Леонов. Еще по одному - в Адыгее и Крыму.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах