МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

"Известия": порядка 700 российских фирм зарегистрировали представительства в ОАЭ

Фото: pixabay.com

Порядка 700 отечественным компаниям удалось открыть второе юридическое лицо в Объединённых Арабских Эмиратах с конца февраля по конец сентября 2022 года. С прошлого года количество подобных предприятий увеличилось в пять-семь раз, передаёт газета «Известия», ссылаясь на представителя общественной организации «Деловая Россия» и Торгово-промышленной палаты (ТПП).

Как отметил член совета по финансово-промышленной и инвестиционной политике ТПП России Константин Вольф, большая часть таких фирм приходится на IT-сферу.

По словам бизнес-посла «Деловой России» и ОАЭ Максима Загорнова, свои представительства на Ближнем Востоке регистрирует преимущественно малый и средний бизнес. Вместе с тем вслед за ним на местный рынок выходят также крупные российские игроки. Как отмечается, бюрократические процедуры только усложняются: растягиваются сроки открытия юрлица, осуществляется более тщательный комплаенс (анализ на соответствие бизнеса нормам законодательства и правовым актам).

Загорнов уточнил, что всё больше проблем при открытии российскими фирмами расчётных счетов в ОАЭ происходит в связи с давлением Запада. В местных отделениях английских или американских кредитных организаций это осуществить практически невозможно.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах