МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Красный Крест получил 5 тысяч заявок на поиск пропавших из-за украинского конфликта

Бюро Центрального агентства по розыску Международного комитета Красного Креста по вопросам, связанным с вооруженным конфликтом на Украине, зафиксировало свыше 40 тыс. обращений и 5 тыс. заявок по поиску людей. Об этом глава российской секции бюро Анастасия Кушлейко рассказала РБК.

Цифра 40 тысяч, как она уточнила, не означает число людей, которых необходимо разыскать. Многие заявления дублируют друг друга, то есть речь идет в них об одном и том же человеке.  

В организации работают с Национальными справочными бюро по РФ и Украине. Стороны предоставляют информацию: списки военнопленных, извещения о взятии в плен, официальные списки, информацию об обменянных людях. На этом основании и составляется  база данных.  

«С февраля мы зарегистрировали около 5 тыс. заявок на поиск людей, -  сказала Кушлейко.  - На сегодняшний момент у нас свыше 40 тыс. контактов в совокупности в женевском бюро,  call-центрах в Москве и Киеве».  

На данный момент, по ее словам, в базе бюро по украинскому конфликту фигурирует порядка 15 тыс. человек. «Это как те люди, которых ищут, так и те, которые ищут». – подчеркнула она.  

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах