МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Генпрокуратура ФРГ: готовившие госпереворот в Германии связывались с представителями России

Источник: Википедия

Генпрокуратура ФРГ опубликовала обстоятельное заявление по поводу ставших ей известными действий подозреваемых в подготовке попытки вооруженного захвата власти в стране. Из заявления следует, что организаторы путча связывались с представителями РФ, но никакого сочувствия от них не добились.

Обвиняемый, он же предполагаемый глава заговора, которого прокуратура именует «Генрих Восьмой», предполагал, что новый порядок в стране необходимо согласовать с рядом держав, среди которых первой значилась страна-преемница СССР. Он, согласно релизу, «уже связался с представителями РФ в Германии».

«Однако, согласно следствию, пока нет признаков того, что контактные лица положительно отреагировали на его просьбу», - сообщает Генпрокуратура ФРГ.

Что касается самого заговора, немецкие следователи выяснили, что он вызревал "с ноября 2021 года». У стоявшего во главе тайной организации совета было военное крыло, в котором имелись специалисты, которые ранее "активно служили в Бундесвере", поскольку планировалось, что переформатирование государства произойдет после вооруженного захвата власти.

Как ранее сообщалось, участники организации якобы планировали штурм Бундестага (парламента) небольшой вооруженной группой.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах