МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Названа вероятность военного конфликта между Западом и китайскими кораблями

Пекин оснастил атомные подлодки достающими до территории США ракетами

Западные эксперт предупреждают, что риск фатального просчета с китайским военно-морским флотом достиг самого высокого за всю историю уровня. Китай оснастил свой флот атомных подводных лодок ракетами JL-3, которые, как считается, имеют дальность действия, достаточную, чтобы нанести удар по материковой части США из китайских собственных вод.

Фото: AP

По словам эксперта, риск просчета между западными и китайскими военными кораблями в Южно-Китайском море, который может стать поводом к прямому конфликту, является самым высоким за всю историю, сообщает Sky News. Поскольку так много иностранных военно-морских сил проходят через то, что они считают международными водами вблизи Китая, вероятность того, что военно-морской флот Си Цзиньпина сделает неверно истолкованный предупредительный выстрел, растет.

Между тем Китай впервые оснастил свой флот атомных подводных лодок ракетами JL-3, которые, как считается, имеют дальность действия до 10 тысяч км, — этого достаточно, чтобы нанести удар по материковой части США из своих собственных вод.

Вашингтон расценивает действия Пекина в регионе как «самый всеобъемлющий и серьезный вызов национальной безопасности США».

В своей последней стратегии национальной обороны, опубликованной в начале ноября, министерство обороны США раскритиковало «принудительные и все более агрессивные попытки Китая перестроить Индо-Тихоокеанский регион и международную систему в соответствии с его интересами и авторитарными предпочтениями».

Пекин раскритиковал американский отчет, заявив, что он «очерняет» Китай и поносит нормальный военный рост.

Представитель китайского министерства Тан Кефей, цитируемый в South China Morning Post, сказал: «Страны, которые упрямо ставят свои интересы выше чьих-либо и объединяются для «комплексного сдерживания» в Азиатско-Тихоокеанском регионе, являются реальным «временным вызовом» для международной системы и региона».

«Сильная китайская армия — это… также непоколебимая сила для поддержания мира и стабильности во всем мире и в регионе», — добавил он.

«Я думаю, что западные державы, державы НАТО, все больше обеспокоены тем, что Китай делает в этом регионе», — говорит Ридзван Рахмат, главный военный аналитик разведывательного агентства Janes.

Выступая перед Sky News, эксперт сказал, что все больше и больше западных стран направляют военно-морские силы в Южно-Китайское море, в том числе Канада, Германия, Франция и Австралия, и это усиливает напряженность.

«Это создало форму пороховой бочки в этой части мира, — отметил аналитик. – Я думаю, что существует очень, очень высокая вероятность просчета со стороны любого из этих флотов. Так что это то, за чем мы очень и очень внимательно следим, потому что по мере роста Китая, по мере развертывания все большего и большего количества этих военно-морских сил вероятность просчета увеличивается с каждым годом».

На вопрос, стал ли этот риск просчета самым высоким из когда-либо существовавших, Ридзван Рахмат ответил утвердительно.

Ракеты большой дальности JL-3, установленные сейчас на некоторых китайских подводных лодках, могут запускаться из-под воды, что еще больше усложняет задачу. «Проблема с запуском подводной лодки заключается в том, что вы не можете обнаружить подводную лодку», — говорит Рахмат.

Аналитик продолжил: «Когда вы не можете обнаружить эту точку запуска, становится намного сложнее рассчитать возможную точку удара, разрушения и виды защитных маневров, которые можно предпринять для ее преодоления».

Рахмат утверждает, что этот фактор представляет собой «изменение позиции» с точки зрения китайского мышления в отношении военно-морского флота.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах