МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Военный эксперт Дандыкин заявил о новой тактике борьбы с РСЗО HIMARS

Российские войска ПВО научились сбивать ракеты HIMARS. Теперь наши военные открыли охоту непосредственно за самими американскими установками залпового огня. Об этом «Известиям» рассказал военный эксперт Василий Дандыкин. Аналитик считает, что вооруженные силы России нашли наиболее действенную тактику в борьбе с американскими РСЗО.

Дандыкин напомнил, в чем главное отличие HIMARS от классических установок типа «Град». «Грады» бьют по площадям на расстоянии до 42 км, в то время как HIMARS — высокоточное и дальнобойное оружие.

«Дальность ракет, которые есть у Украины, — до 80 км, причем наводят их из космоса. Эти РСЗО наносят удары по нашим тылам, но самое главное — по мирным городам. Они стали доставать до того же Алчевска, куда раньше не могли добить», - рассказал военный аналитик.

Теперь же, по словам Дандыкина, у российских военных накопилось достаточно опыта, чтобы успешно противодействовать широко распиаренным американским установкам. Эксперт отметил успехи нашей разведки в деле обнаружения подобных целей. И назвал оружие, с помощью которого можно уничтожать HIMARS до того, как они нанесут удар, либо попытаются скрыться после него.

«Новая отечественная система залпового огня «Торнадо-С» не уступает им по точности и превосходит по дальности. Явно улучшилась работа нашей разведки по выявлению этих целей», — отметил он.

Накануне Минобороны отчитались об уничтожении нескольких установок РСЗО западного производства  Донбассе. Так, в районе населенных пунктов Шевченковское и Григоровское Запорожской области ВКС России уничтожили пять американских и немецких реактивных систем. А возле Ильичевки под удар нашей авиации попали два HIMARS.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах