МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Британские СМИ предупредили Украину о критической ситуации до прибытия западных танков

Следующие несколько месяцев будут особенно тяжелыми

Поставкам танков на Украину сейчас уделяют немало внимания, так как этот шаг может быть переломным моментом. Однако Киеву из-за позиции Германии и других стран НАТО достался худший из возможных вариантов развития событий: вместо однотипных танков ВСУ получат три разных типа боевых машин в ограниченном количестве, с отдельными сложными требованиями к обслуживанию. Это задержит их вывод на линию фронта. Такой вывод сделало британское издание The Spectator.

Фото: Global Look Press

Несмотря на возможности, танки НАТО не будут быстро введены в дело, так как они существенно отличаются от машин советского производства, эксплуатируемых в настоящее время Украиной. У них другой состав экипажа, иные требования к техническому обслуживанию, и они примерно на 20 тонн тяжелее.

Танки также не будут иметь большого значения, если их выставят в небольшом количестве. Чтобы выставить их в полном составе, необходимо обучить значительное количество украинцев тому, как работать с соответствующими системами и обслуживать их, а также управлять ими в групповом бою. После передачи больших объемов фронтовой техники украинской армии понадобиться время и для перевооружения.

Следующие несколько месяцев борьбы могут быть особенно тяжелыми для Украины, так как потребуется много времени для того, чтобы новое оружие вступило в силу. За это время ВСУ рискует исчерпать все людские резервы и потерять критическое количество бронетехники, если приступит к наступательным операциям в начале года. Это сделает ее уязвимой для России до конца этого года.

Издание также отмечает, что Россия находится на пике своих возможностей и имеет ряд преимуществ перед украинской армией. У Вооруженных сил РФ достаточно сил на земле, кроме того, она может мобилизовать и обучать больше персонала. Также сейчас российские войска собирают воздушно-десантные подразделения в Луганске и бронетанковые части на юге, в то время как бойцы ЧВК «Вагнер» продолжают наступление на Бахмут (Артемовск).

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах