МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Парламент Башкирии предложил Госдуме запретить рекламу «откоса» от армии

Фото: Михаил Ковалев

Парламент Башкирии выступил с предложением о запрете в стране рекламы услуг для призывников, намеревающихся уклониться от службы в армии, о чем сообщает РИА Новости со ссылкой на представителей регионального Госсобрания. Предполагается, что соответствующий законопроект вскоре будет внесен в Государственную Думу РФ.

По словам спикера парламента Константина Толкачева, данный законопроект подразумевает запрет рекламы услуг по содействию освобождению граждан от исполнения воинской обязанности. Он уточнил, что инфопространство в настоящий момент наполнено агрессивной рекламой подобного рода.

Как заметил Толкачев, разные коммерческие организации гарантируют уклонистам помощь за деньги путем предоставления им медицинских и юридических услуг, позволяющих избежать службы в армии. Парламентарий напомнил, что уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы уголовно наказуемо, а за неисполнение обязанностей по воинскому учету и уклонение от медицинского обследования предусмотрена административная ответственность.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах