МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Вашингтон пообещал "атомный ответ" на ядерный удар КНДР по Сеулу

США и Южная Корея согласовали алгоритм на случай ядерной атаки КНДР

Юн Сок Ёль и Джо Байден Фото: Global Look Press

Президент США Джо Байден и южнокорейский лидер Юн Сок Ёль согласовали механизм немедленных консультаций на уровне глав государств в случае ядерной атаки со стороны КНДР. Об этом в среду, 26 апреля, рассказал президент Южной Кореи.

Как заявил Юн Сок Ёль, в ходе встречи с американским коллегой он заручился обещанием Байдена дать "атомный ответ" в случае возможной ядерной атаки Северной Кореи. США будут в "постоянном и рутинном" порядке размещать стратегические вооружения на Корейском полуострове, сообщил политик.

Джо Байден, в свою очередь, рассказал, что Вашингтон все еще ищет возможности для серьезного и содержательного дипломатического прорыва в отношениях с Северной Кореей. США стремятся к снижению ядерной угрозы и стабилизации ситуации на Корейском полуострове, заявил политик. При этом он подчеркнул, что союз между Сеулом и Вашингтоном остается крепким.

Лидер Северной Кореи Ким Чен Ын ранее пригрозил наступательной ядерной экспансией в ответ на совместные учения Соединенных Штатов и Южной Кореи. Он также подтвердил готовность к наступательному расширению северокорейского ядерного арсенала и укреплению армии КНДР из-за ухудшения ситуации на Корейском полуострове.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах