МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

В Польше назвали условие выплаты Германией репараций

В Польше заявили, что репарации Германия выплатит в случае победы партии власти

Фото: pixabay.com

ФРГ выплатит Польше репарации за ущерб, причиненный во время Второй мировой войны, если правящая в Польше партия "Закон и справедливость" останется у власти после парламентских выборов, заявил замглавы МИД Польши и представитель правительства по вопросам репараций Аркадиуш Мулярчик.

Его слова передает агентство PAP: «Я убежден, что если мы будем у власти еще один срок, Германия выплатит репарации».

Мулярчик сказал, что удовлетворен результатами соцопроса, который показал, что 54% граждан считают, что Польша должна добиваться от ФРГ выплаты репараций.

Первого сентября 2022 года Варшава представила трехтомный доклад о потерях, понесенных Польшей в результате нападения нацистской Германии и немецкой оккупации в 1939-1945 годах. Сумма заявленных Польшей репараций составила 6,2 трлн злотых (примерно $1,3-$1,5 трлн).

Берлин же неоднократно указывал, что не видит оснований для выплат, поскольку в 1953 году Варшава официально отказалась от репараций.

Выборы в парламент Польши состоятся осенью. Дату объявит глава государства не позднее чем за 90 дней до окончания срока полномочий действующего парламента, который начал работать 12 ноября 2019 года.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах