МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Ветеранский призыв

“Яблоко” вступило в пору зрелости

В то время как парламентские партии хвастаются друг перед другом своими молодежными филиалами, одна из старейших, но потерявших место в Думе партия “Яблоко” решила сделать “ход конем” — создать крупнейшую в стране фракцию пенсионеров.

Весть об объединении “Яблока” и Партии пенсионеров показалась розыгрышем. Во-первых, потому, что “яблочники” были против объединения даже с близкими им  правыми силами. А кроме того, Партия пенсионеров уже влилась в “Справедливую Россию” три года назад.

— Влилась, да не вся. “Эсеры” нас, выражаясь жаргонным языком, кинули, — рассказал один из идеологов присоединения ветеранов к “Яблоку” Алексей Борщенко. — Практически никто из пенсионеров в итоге не стал депутатом Госдумы, хотя это наши голоса обеспечили “Справедливой России” преодоление семипроцентного барьера. Поэтому только порядка 11 региональных организаций Партии пенсионеров присягнули Миронову. Еще две переметнулись к коммунистам, одна — вошла в партию власти. Простите, — улыбнулся Борщенко, — забыл ее название. Остальные   временно объединились в “Старшее поколение”, а теперь войдут в “Яблоко”.

Окончательное решение о слиянии было принято в субботу на совместном заседании федерального бюро “Яблока” и президиума организации “Старшее поколение”. Там же подписали совместное заявление. Лидер “яблочников” Сергей Митрохин не скрывал удовлетворения: “Яблоку” оказана большая честь со стороны ветеранов.»  

С оптимизмом смотрят вдаль и активисты пенсионного движения. “В свое время федеральная власть обиделась на Партию пенсионеров, имевшую неосторожность обойти “Единую Россию” на некоторых региональных выборах. Тогда, видимо, и была дана команда о насильственном присоединении нас к новой социал-демократической партии. А сегодня, возможно, впервые в России, две большие и разные силы объединяются добровольно, по решению снизу. Наши задачи совпадают. В России более 45 миллионов пенсионеров. Они в состоянии обеспечить победу на любых выборах.”, — уверен Алексей Борщенко.  

По просьбе “МК” лидер “Яблока” Сергей Митрохин приоткрыл завесу тайны над тем, почему же объединиться с ветеранами удалось, а с более близкими по идеологии правыми либералами — нет. Оказывается, поссорились... из-за Лужкова.

“Сегодня некоторые прокремлевские проекты “спелись” с радикалами в стремлении осложнить жизнь мэру Москвы. “Яблоку” с ними не по пути, за что нашу партию и называют пролужковской. Это, конечно, не так, — заострил внимание лидер “яблочников”. — Но мы социально ориентированная партия, и поэтому мы видим заслуги Лужкова в социальной сфере. Благодаря ему в Москве сохранены все льготы, которые отменил Зурабов в остальных регионах. Это в первую очередь льготы для пенсионеров: бесплатный проезд, скидки по коммунальным платежам и региональная пенсионная надбавка. И если пойти на поводу у призывов “Лужкова в отставку”, то ясно, что произойдет дальше. Сверху назначат человека, в отличие от Юрия Михайловича не прошедшего через общенародные выборы. Да хоть того же Зурабова. Мы — против такого сценария, и это объединяет нас с пенсионерами и отдаляет от “правых”.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах