МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Гастарбайтеров запатентуют

Иностранные няни и строители подорожают на тысячу в месяц

Фото: Наталия Губернаторова
Государство хочет все же поиметь хоть что-то с гастарбайтеров, которые нянчат детей россиян, ремонтируют им квартиры или строят дачи. Правительство внесло в Госдуму законопроект, требующий от иностранных работников этих категорий покупать патент, дающий право на труд в России. Цена патента — 1000 рублей в месяц.

Пояснительная записка к законопроекту утверждает, что его цель — усовершенствование механизма регулирования внешней трудовой миграции и защита российского рынка труда в условиях кризиса. Для этого, с одной стороны, предполагается привлекать льготами и преференциями квалифицированную иностранную рабочую силу, а с другой — попытаться пополнить бюджет за счет гастарбайтеров, трудящихся в личных хозяйствах и семьях россиян.  

Предположим, приехать к нам на более-менее длительный срок хочет специалист со средним или высшим профессиональным образованием, и российская организация или компания готова взять его на работу. Такой ценный кадр пойдет вне региональных квот на привлечение иностранной рабочей силы, а разрешение на работу ему выдадут сразу на весь срок заключенного с работодателем контракта (для всех прочих разрешение выдается на срок до одного года). Закон обязывает работодателя взять на себя решение жилищной проблемы квалифицированного гастарбайтера, а также медицинское и социальное обеспечение его самого и членов его семьи. Вид на жительство такому иностранцу оформят также сразу на срок действия трудового договора.  

В качестве “приманки” для приехавших в Россию на срок более полугода специалистов предлагается предоставление права стать здесь резидентами. То есть платить подоходный налог в РФ по той же ставке, что и россияне, — 13%.  

Что же касается неорганизованных гастарбайтеров-одиночек, они будут считаться легалами лишь в том случае, если сначала купят в территориальном органе ФМС патент. Обойдется он в 1000 рублей. Потом каждый месяц патент придется продлевать, но ходить для этого в миграционное ведомство не нужно — достаточно просто перечислить ту же тысячу на его счет.  

Сейчас с огромной армии неорганизованных гастарбайтеров государство не получает практически ничего — налогов они, как правило, не платят. В пояснительной записке говорится, что эта тысяча рублей в месяц станет своего рода “авансовой формой уплаты налога на доходы физических лиц”. Если сумма налога, которую гастарбайтер должен будет уплатить за год, окажется не больше 12 тысяч рублей, подавать налоговую декларацию он не обязан. Кто и как проверит армию приехавших в безвизовом порядке рабочих-индивидуалов, расползшихся по семьям, на предмет соблюдения этих требований закона, если сейчас проконтролировать процесс наши власти не в состоянии, не очень понятно. Пока численность этой армии ФМС оценивает “на глазок” — около 2 миллионов человек. Но надеется, что в год эти 2 миллиона, купив патенты и легализовавшись, принесут субъектам Федерации не меньше 12 миллиардов рублей дополнительных доходов.  

Внесенный законопроект предлагает еще несколько нововведений, призванных усилить контроль за миграционными потоками. В частности, работодателя, использующего труд иностранцев, обяжут уведомлять миграционные власти не только о факте привлечения иностранных рабочих, но и об их увольнении, а также о предоставлении им административного отпуска на срок больше одного месяца в год. Вся информация об аннулированных разрешениях на работу в России, по замыслу правительства, должна размещаться в интернете. А все иностранцы и лица без гражданства, желающие получить разрешение на работу на территории РФ, будут в обязательном порядке фотографироваться и проходить дактилоскопическую регистрацию (эта мера вводится с 2012 года).  

ФМС рассчитывала, что законопроект вступит в силу 1 января 2010 года, но внесен он уже после праздников. Видимо, Госдума рассмотрит предложения правительства в ближайшее время.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах